Жизнь

Алтайский заключенный за два года отсидки женился три раза

Наталья Кривцова, заведующая загсом Индустриального района, женит парней из Куеты. К ним она приезжает раз в два месяца. Для того, чтобы зарегистрировать сразу несколько пар.

Условия работы в Куете разительно отличаются от тех, к которым она привыкла. Во-первых, там нет как такового загса. Его заменяет то актовый зал, то обычная вахта для пропуска к баракам (в зависимости от количества пар). Во-вторых, мало кто из молодоженов одевается празднично. Бывают исключения, когда невесты приезжают в свадебных платьях и привозят костюмы для женихов. Но происходит это крайне редко. В-третьих, редкая пара обменивается кольцами. Естественно, что шампанское пить запрещено уставом УБ. Такой вот праздник.

Невест в загс часто приводят родители заключенных.

- Конечно, они хотят, чтобы девушка изменила их сына, сделала его лучше, чем он есть на самом деле. Хотят, чтобы кроме них кто-то еще возил их чаду передачки. То есть чисто практические цели. А девушки этого не понимают, - говорит Наталья Кривцова.

Родители девушек, наоборот, стараются всячески помешать дочерям: прячут паспорта, отговаривают. Но, как правило, все без толку.

Чаще всего в таких условиях женятся пары, где невеста намного старше жениха.

- Жена и мама в одном лице, - шутит заведующая.

Перед свадьбой в Куете невесты проходят досмотр.

- Это унизительная процедура, - считает Наталья Кривцова. - Девушкам приходится раздеваться и показывать, что они нигде в своем теле не спрятали наркотики. Мужчина, который любит свою девушку, никогда не позволит, чтобы ее из-за него так унижали. Поэтому я не верю, что женихи с зоны любят своих избранниц.

Убеждает в этом и то, что некоторые осужденные за один срок умудряются пожениться несколько раз. Например, Наталья Кривцова хорошо помнит, как один заключенный за два года трижды женился.

Не все свадьбы с заключенными заканчиваются разводами. Например, из 78 пар, которые были зарегистрированы в 2002 году, пока что развелись только девять. Хочется верить, что тем 69 парам, которые еще не распались, не придется пройти через это позже.

"Для некоторых это способ пощекотать себе нервы"

Психолог УБ 14/10 майор Алексей Ревтов:

- На самом деле существуют три категории осужденных, которые вступают в переписку и дальнейший брак с женщинами, порой даже незнакомыми. Первая - меркантильные. Они преследуют корыстные цели: дополнительные свидания и передачи. Такой брак, как правило, обречен на неудачу.

Вторая категория - более честные, хотя тоже не лишенные определенной личной выгоды. Для них женщина - это своеобразный якорь, который дает возможность психологически не погибнуть в зоне, сохранить человеческое достоинство. Более чем в половине случаев такие браки удачны.

К последней категории относятся те, кто как бы сочетает в себе качества двух первых представителей. Для таких осужденных знакомство и переписка с женщиной - это психологическая отдушина. Свидания, передачи - это, конечно же, хорошо, но не обязательно. Они должны знать, что их ждут на воле, что на них надеются, им верят. Даже у женатых мужчин в неволе обостряются чувства к своей женщине. А об одиноких и говорить не приходится.

Так же определенные психологические типы существуют и среди женщин. Первый тип - так называемая женщина-мать. Замужество, наличие детей, возраст здесь не имеют никакого значения. Они испытывают психологическую потребность о ком-то заботиться. Зачастую на письма из мест лишения свободы ловятся именно такие женщины. И чаще всего именно они оказываются обманутыми. К этой же категории можно отнести и тех, кто на каком-то жизненном этапе потерпел крах, стал одиноким. А так как в колонии одиночества тоже хватает, то у них появляется подсознательная уверенность, что два одиноких человека лучше смогут понять и поддержать друг друга.

Второй тип женщин можно назвать авантюрным. Для них криминальный мир, разрекламированный в последнее время в средствах массовой информации - это что-то необычное, романтика, возможность вырваться из серых будней. Знакомство с осужденным, переписка и даже брак (кстати, они идут на него охотно и не задумываясь) - своеобразный способ пощекотать себе нервы.

Последний тип - женщины наиболее осторожные, а значит, более удачные в браке. Для них нет разницы, кого любить: свободного мужчину или осужденного, отбывающего наказание. Ведь рано или поздно он освободится и станет обычным гражданином. Они никогда не заведут переписку с незнакомым человеком. Они обязательно должны его знать. В мужчине они ценят доброту и порядочность. И если они уверены в нем, то это будут самые верные жены, а мужчины - счастливыми супругами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость