Новости партнеров

Жизнь

Алтайскому министру пригрозили уголовной ответственностью из-за аварийной ТЭЦ в Яровом

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережение министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке из-за аварийной работы ТЭЦ в Яровом, сообщает региональная прокуратура.

Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.
Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.
Дмитрий Лямзин.

23 декабря Демешин объявил предостережения Химочке. Поводом для вручения акта прокурорского реагирования послужили постоянные аварии на ТЭЦ в Яровом.

"Постановлением правительства края 21.11.2019 вводился режим чрезвычайной ситуации регионального характера в городе Яровое ввиду аварийности ТЭЦ и отсутствия нормативного запаса угля. Из краевого бюджета в 2019-2021 гг. выделены дотации в размере свыше 624 млн. рублей, однако по прошествии двух лет краевое министерство промышленности и энергетики не обеспечило надлежащее функционирование системы теплоснабжения города", - рассказали в ведомстве суть претензии.

В прокуратуре подчеркнули, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу обеспечение жителей услугами теплоснабжения надлежащего качества, что может причинить вред жизни и здоровью людей.

Кроме того, под вопросом дальнейшее безаварийное прохождение осенне-зимнего периода в Яровом.

"Вячеслав Химочка предостережен о недопустимости нарушения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.

Министра предупредили, что в случае ненадлежащего исполнения полномочий его могут привлечь к установленной законом ответственности.

Напомним, 14 декабря в Яровом отменили режим ЧС, введенный в 2019 году из-за проблем с теплоснабжением. Через несколько дней на ТЭЦ вышли из строя два котла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость