Жизнь

Антимасочница дошла до краевого суда, чтобы отменить наказание за инцидент в магазине

Антимасочница из Михайловского района дошла до Алтайского краевого суда, пытаясь доказать, что не обязана была надевать маску в магазине. Как правило, жители края, получившие «административку» за хождение без маски в общественных местах, почти никогда не обжалуют решение суда. Но в этом случае стремление доказать свою невиновность было, похоже, делом принципа.

Запрет.
Запрет.
Altapress.ru

Не кассир, а продавец

Антимасочницу из села Михайловское отказался рассчитать кассир магазина «Светофор» - она была без маски. Причем кассир предложила ей маску – но посетительница надевать ее категорически отказалась.

Затем события разворачивались довольно бурно. Покупательница сама позвонила в полицию и пожаловалась на продавцов, которые, как она считала, нарушили ее права, отказавшись обслуживать.

Сотрудник полиции прибыл на место. Но пришел к выводу, что нарушитель здесь – не кассир, а покупатель.

Один из магазинов сети "Светофор".
avatars.mds.yandex.net

Нестрогое наказание

Протокол об административном нарушении, составленный на покупательницу, направили в Михайловский райсуд. Из решения суда следует: полиция в ее случае подошла к делу обстоятельно.

Сотрудники полиции не только опросили свидетелей, но и изучили видеозапись с камер магазина. В общем, после предъявления всех доказательств у суда сомнений в административном правонарушении покупательницы не возникло.

Но наказал он ее не строго – вынес предупреждение.

Однако мягкость наказания активную антимасочницу не остановила - она подала жалобу в краевой суд, потребовав вообще прекратить производство по делу. Она считала: в ее действиях вообще нет состава правонарушения.

Бунт антимасочников.
Barnaul22

Аргументы антимасочницы

Из решения краевого суда видно, что аргументы противников антикоронавирусных ограничений становятся все более разнообразными. Приведем главные аргументы антимасочницы из Михайловского.

  • Ее не обеспечили средством защиты дыхания.
  • Кассир, предложивший ей маску, не предъявил на нее сертификата.
  • Закон не возлагает обязанности носить средства защиты дыхания.
  • Ее не допустили в суд предыдущей инстанции без маски.
Алтайский краевой суд.
altapress.ru

Доводы краевого суда

Но отстоять свою невиновность антимасочнице так и не удалось. Судья привел с десяток нормативных актов, из которых следовало, что в сентябре 2020 года женщина обязана была носить маску в магазине.

А вот доводы женщины, что ее не допустили без маски на заседание суда (из-за чего она не смогла защитить свои права), суд во внимание не принял.

В самом деле, факт не допуска ее на заседание имел место, и именно из-за отсутствия маски. Но Михайловский райсуд сообщил: в заседании рассматривалось дело другого человека.

Вердикт суда вынесен 1 декабря.

Суд.
Pixabay.com

Почему надо носить маски в магазине

В решении краевого суда по делу антимасочницы из Михайловского подробно описаны аргументы, почему люди обязаны носить маски в магазинах.

  1. Постановлением правительства РФ от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
  2. Главный санврач России предписал губернаторам организовать меры по нераспространению эпидемии.
  3. Указ президента РФ дал регионам право вводить ограничения и определять территории, на которых они действуют (от 2 апреля 2020 года № 239).
  4. Другой указ президента объяснил, как губернаторы могут продлевать ограничительные меры (от 11 мая 2020 года № 316).
  5. Постановлением правительства Алтайского края введен режим повышенной готовности (от 18 марта 2020 года № 120).
  6. Во время режима повышенной готовности население обязано соблюдать правила и выполнять законные требования (правила утверждены постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года №417).
  7. Действует указ губернатора Алтайского края, который предписывает носить маски в магазинах.
  8. Обязанность использовать маски во время режима повышенной готовности при посещений предприятий торговли не зависит от того, обеспечили ли власти граждан масками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость