Жизнь

Армейские байки

В прошлом месяце "СК" и военкомат Алтайского края подвели итоги конкурса на лучшую армейскую байку. Одним из победителей стал подполковник в отставке Геннадий Скворцов. Сегодня мы публикуем его историю.

Виды спиртов. По-русски...

Учился я в военной Ленинградской воздушной академии имени А.Ф. Можайского. Было это в 60-е годы. Однажды в понедельник пришло наше классное отделение на лабораторные работы по высшей химии. Должны были закрепить знания по спиртам. В понедельник слушатели академии редко были подготовлены для ответов. В воскресенье все отдыхали от изнурительной учебы, надеясь, что "авось пронесет". Преподаватель химии был мужчина серьезный и требовательный. Начал допрос. "Ну-ка, товарищ старший лейтенант Максимов, расскажите, какие вы знаете спирты и их формулы?" В ответ - мучительное молчание. "А вы, товарищ Черепнев, что по этому вопросу скажете?" Опять молчание. Раздраженный преподаватель обращается к щуплому, чернявому украинцу, старшему лейтенанту: "Может, вы, товарищ Цыбульский, что-то проясните по поставленному вопросу?"

"Я, товарищ преподаватель, - отвечает Цыбульский, - из теории, а особенно из практики знаю, что спирты бывают разведенные и неразведеные". Полковник в запасе несколько секунд вникал в суть ответа, а потом расхохотался. За ним после некоторой паузы "покатилось со смеху" и все классное отделение. После преподаватель, никогда не слышавший такого "оригинального ответа", вытер носовым платком слезы и рассказал классному отделению не только о спиртах, но и о том, как готовятся коньяки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость