Жизнь

1 августа Барнаул оказался в эпицентре полного солнечного затмения

Астрономическое событие сопровождалось парадом планет (Меркурий, Венера, Сатурн и Марс выстроились в линию восточнее Солнца) и продолжалось 2 минуты 15 секунд. Но ради этого многие ученые, астрономы-любители и просто путешественники из России, Украины, Казахстана, США, Германии, Чехии, Китая приехали в наш город.

Среди гостей был летчик-космонавт Георгий Гречко . Накануне Георгий Михайлович признался корреспонденту «СК», что ждет от солнечного затмения на Алтае «интересных личных наблюдений и, конечно, новых данных ученых, которым посчастливится увидеть затмение без облаков».

Замечание оказалось весьма актуальным. Метеопрогноз пугал словами «временами облачно». Утром 1 августа старший научный сотрудник планетария Наталья Павлова , взглянув на небо, покрытое рябью легких туч, вздохнула: «Видно, придется “шаманить”. Иначе подведем своих зарубежных гостей. Их приглашали в Новосибирск, но они выбрали нас».

К моменту полного солнечного затмения небо стало ясным, и все увидели и великолепную солнечную корону, и парад планет, и «бриллиантовое кольцо» вокруг Солнца на выходе из полной фазы затмения… Ученые, приехавшие в Барнаул, были в восторге. Их наблюдения удались. Астрономам-любителям, забравшимся на элеватор, удалось сверху зафиксировать не только все фазы затмения, но и город в его тени.

А вот в Бийске, где собралось более 40 зарубежных ученых, ловцам затмений не повезло с погодой. Кое у кого из наблюдателей уже с утра не выдержали нервы, и они отправились в Горный Алтай, где прогноз ожидался лучше.

Факт

1 августа в Барнауле было организовано около десятка специальных смотровых площадок под патронажем планетария, астрономов-любителей, СМИ. Наблюдать редкое явление можно было в каждом районе города. У здания издательского дома «Алтапресс» «наблюдателей» поддерживала музыка «Радио 22» и рок-группа The 9.

Цитата

Тамара Выхрестюк (Днепро­петров­ский планетарий, Украина):

– Я профессиональный ловец затмений. Видела их целых пять! Всякие бывали: и удачные, и неудачные. Но ваше – самое лучшее. Это было великолепно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость