Жизнь

Азартная жизнь в виртуальном мире

Залы компьютерных игр в Барнауле не пустуют. Поклонники виртуального мира, даже имея дома компьютер, приходят в зал пообщаться и вместе поиграть в одну и ту же игру. Главные посетители - подростки. Они могут сидеть у монитора несколько часов кряду и дни напролет. Некоторые пропадают в зале целую ночь, а следующим утром идут на уроки в школу... Нам стало интересно, что представляют собой залы компьютерных игр, соответствуют ли они хотя бы элементарным санитарным нормам, и мы отправились по этим заведениям. А заодно узнали мнение специалистов - психолога и физика - о том, чем грозит чрезмерное увлечение приключениями в виртуальном мире.

Если честно, то я не любитель виртуальных игр. И в игровые залы я тоже не хожу. Поэтому культпоход по компьютерным клубам Барнаула стал для меня своего рода откровением. Открытием новой реальности, если хотите. Поддержать непродвинутого в "игрушках" корреспондента "КП" вызвался Даниил Кряжев, знаток барнаульских игровых залов и большой поклонник виртуального мира. Он взял на себя нелегкую роль эксперта. Итак, вперед по клубам!

"Меридиан"

Отправная точка нашего маршрута - Новый рынок. Здесь на пересечении улицы Пионеров и проспекта Ленина расположился информационный центр "Меридиан". Хотя "расположился" - это сильно сказано. На самом деле, клуб находится почти что за баррикадами. Pядом с ним идут ремонтно- строительные работы. Чтобы добраться до места назначения, нужно прошагать не одну колдобину.

Информационный центр производит тоже невеселое впечатление. Трещины на стенах, обшарпанный пол, прайс-лист прямо на внутренней стороне входной двери... Кстати, пока мы его изучали, дважды чуть не получили "по лбу" от посетителей, которые заходили в "Меридиан" с улицы.

В небольшом игровом зале стоит 8 компьютеров. У двух из них диагональ монитора - 17 дюймов, у остальных - 15 дюймов. Нам показалось, что такое различие отчасти несправедливо и ущемляет права посетителей. К примеру, хочу я поиграть на большом плоском экране, а он занят... Придется сидеть и ждать, когда вожделенное место освободится. Кстати, работать и играть на мониторе с большим экраном стоит немного дороже.

Зато в "Меридиане" довольно богатый ассортимент услуг. Есть сканер (1 час работы - 20 рублей), набор и распечатка текстов, поиск рефератов в Интернете (у "Меридиана" имеется и своя, клубная, коллекция рефератов), сотрудники центра оказывают помощь в путешествиях по всемирной информационной сети. Одно небольшое замечание - доступ в Интернет в этом клубе осуществляется через модем. А модемная связь, как правило, не самая быстрая и не очень стабильная.

Значится в прайс-листе и такая услуга, как запись компакт-дисков. Но самой главной достопримечательностью "Меридиана", на мой взгляд, является цифровое фото. Цены на него, преимущественно, договорные. По-видимому, именно для фотосъемок в зале установлен белый экран.

Теперь об играх, ради которых, собственно, мы и заглянули в "Меридиан". Здесь все привычно: игры-стратегии, "стрелялки". Компьютеры объединены в сеть, и можно играть в одну и ту же игру вдвоем или втроем. Изюминкой этого заведения, впрочем, являются не какие-то виртуальные изыски, а клубная карта. Степень ее удобства и выгодности осталась для нас до конца не выясненной, но вот стоимость мы разузнали. Недельный абонемент стоит от 100 до 170 рублей (в зависимости от времени посещения клуба и выбранного для работы компьютера), карта на месяц - 250 - 350 рублей.

"Полигон"

Следующим пунктом нашего турне стал игровой зал в кинотеатре "Pоссия". Действительно, он чем-то напоминает настоящий военный полигон, только испытывают здесь не реальное, а виртуальное оружие. Когда мы зашли, практически все из 20 компьютеров были заняты: в "стрелялки" и "войнушки" увлеченно играли малыши и взрослые.

"Полигон" - довольно большой зал. Сюда приходят играть совершенно разные люди: с утра пораньше школьники, вечером - студенты и совсем взрослые дяденьки.

В "Полигоне" действует любопытный запрет (к слову, именно на него мы в первую очередь обратили внимание). На двери в зал висит табличка: "За каждое нецензурное выражение штраф 10 минут игрового времени". Здорово, правда?.. Как сказал нам директор "Полигона" Александр Стельвага, это правило реально действует. А ввели его для того, чтобы разгоряченные игроки не забывались и не оскорбляли друг друга.

Час игры в клубе "Полигон" стоит от 15 до 20 рублей (в зависимости от модели компьютера, самый дорогой - Pentium IV). Постоянным клиентам время от времени выдаются бесплатные карты на определенное количество часов.

В "Полигоне" довольно часто проходят турниры по компьютерным играм. Ближайший состоится 28 сентября. В нем будут пробовать свои силы поклонники игры Warcraft. Клуб выступает только в роли организатора, своей команды у него нет. Подробную информацию о турнире можно узнать непосредственно в "Полигоне". Скажем только, что участие в нем платное.

В целом, "Полигон" оставляет довольно приятное впечатление. Светлый, аккуратный зал. После его посещения наша творческая бригада ощутила подъем настроения.

"Никольский"

Игровой зал "Никольский" - это компьютерные игрушки, бильярд, игровые автоматы (те, в которых можно выигрывать деньги), бар. Здесь можно отдохнуть по полной программе. Тем более, что и прохладительные напитки, и пиво позволяется брать с собой прямо к компьютеру.

Как это все выглядит? Очень прилично. Модный интерьер, 10 современных  компьютеров (Pentium III c диагональю монитора 17 дюймов). Симпатично смотрятся картины на стенах - кадры из популярных игр. На наш общий с Данилом взгляд, удобно, что стоящие рядом компьютерные столы разграничены небольшими перегородками.

В "Никольский" приходят и работать, и играть. В зале есть доступ в Интернет и, как отметил Даниил, он довольно хорошего уровня. Предлагается распечатка текстов, помощь при работе с Интернетом. Подскажут здесь, и как справиться с незнакомой игрушкой. Каждый посетитель при желании может сохранить свою игру в отдельной папке. В течение нескольких дней она будет оставаться в памяти компьютера. Можно сохранить на диске и рабочие документы. И еще одна удобная вещь: если вы не уверены, что ко времени вашего прихода в зале будут свободные компьютеры, просто позвоните и сделайте предварительный заказ. Правда, не стоит опаздывать - заказ удерживается не дольше двух минут после назначенного времени.

Студенты и школьники старших классов - основные почитатели виртуальных игр в "Никольском". Зал практически всегда полон. Небольшой спад посетителей бывает только во время обеда. В остальные часы случаютя даже очереди. Час игры днем стоит 18 рублей, ночью на "десятку" дешевле. Однако если играть четыре часа подряд, то пятый час игры будет бесплатным.

За "Никольским" закрепилась слава заведения, где особенной популярностью пользуется игра "Heroyes" ("Герои"). Дошло даже до того, что по этой игре провели чемпионат. Возможно, через некоторое время он снова повторится.  

"Виртуальный мир"

Несмотря на довольно помпезное название, зал особо впечатляющим не назовешь. Когда мы к нему подошли, было уже около восьми вечера. При первом взгляде стало понятно, что хорошо освещенным это заведение считать нельзя. Дело в том, что в "Виртуальном мире" два зала (один для компьютерных игр, другой - для игровых приставок), которые сообщаются между собой коридором. Так вот, в этом темном коридоре тоже стоят машины! Ощущение, что люди смотрят телевизор при выключенном свете... C трудом верится и в то, что здесь дважды в день проводится влажная уборка.

В "Виртуальном мире" мы повстречали совсем юную публику. Детишкам, играющим в "Sony PlayStation", вряд ли было больше 7 лет. Говорят, некоторые из них приходят сюда с мамами и вместе с ними играют. Причем дети - большие консерваторы. Освоив одну игру, они не хотят менять ее ни на какую другую. На подобные предложения мам реагируют громким криком.

От многих клубов "Виртуальный мир" отличается тем, что здесь целых  10 игровых приставок "Sony", подключенных к обычному телевизору. Большинство игровых залов от приставок уже давно отказались. А те, кто не отказался, оставили в своем арсенале не больше двух. Наверное, это не совсем правильно. К примеру, пришел в зал виртуально озабоченный пятилетний карапуз. Ну не за компьютер же его садить, в конце концов?! Пусть сначала поиграет на приставке, научится, да и зрение пощадит.

В "Виртуальном мире" самые низкие цены. Как говорят, из-за жесткой конкуренции. В районе кинотеатра "Первомайского", где, собственно, и находится этот клуб, за последнее время появилось много подобных заведений. Поэтому и соблазняют клиентов не красотой и удобством интерьера, а невысокой стоимостью игр. Час за компьютером стоит всего 8 рублей.

"Вавилон"

"Я убью тебя, лодочник! Ну что ты по мне палишь!!!" - криками пятнадцатилетнего пацана встретило нас "Интернет-кафе" в "Вавилоне". При этом на экране то и дело появлялись огромные лужи крови, и виртуальные персонажи умирали красивой виртуальной смертью.

"Интернет-кафе" находится на четвертом этаже торгового центра "Вавилон", там же, где и бар "Чердак". Такое соседство делает компьютерный зал притягательным для любителей комфортного отдыха. В "Вавилоне" можно не только "повиртуалить", но и поиграть в бильярд, попытать удачу на игровых автоматах, заказать в баре прохладительные напитки или пиво. (Не могу не отметить довольно стильную обстановку "Чердака", лично мне напоминающую хороший ночной клуб). Для особо неуемных рядом есть современный спортивный центр и салон красоты. О возможности сделать практически любую покупку говорить даже не стоит.

Сам зал компьютерных игр довольно небольшой по площади. Наверное, он кажется еще меньше из-за наклонного потолка. Кстати, давно доказано, что всякого рода наклонные площади (например, "падающие" стены или скошенные потолки) оказывают на человека негативное действие, утомляют его. Зачем понадобилось делать такую конструкцию в помещении, где люди нередко бывают напряжены до предела, мы не знаем. Вполне вероятно, что это не дизайнерские изыски, а неизбежность (клуб находится под крышей).   

В зале работают 10 компьютеров. Мониторы с плоскими экранами и диагональю 15 дюймов. Несмотря на то, что это заведение позиционирует себя как Интернет-кафе, мы не заметили ни одного посетителя, путешествующего по глобальной информационной сети. Тинэйджеры играли исключительно в "Кваку" (игра "Quake III") и при этом довольно громко обменивались грубыми, а то и нецензурными выражениями. Говорят, впрочем, что сюда довольно часто заходят студенты. Час игры стоит 20 рублей. Зал работает с 10.00 до 24.00.

Заключение

В этом материале почти ничего не сказано об "игрухах" (именно так называют виртуальные игры их поклонники) в разных клубах. Не сказано потому, что и говорить-то, собственно, нечего. Во всех залах набор игр один и тот же. Почему? Дело в том, что на компьютерные игры, как и на все другое, существует мода. Сейчас, например, пик популярности переживают "Quake III" ("Квейк", или попросту "Квака"), "WarCraft " ("Варкрафт"). Много почитателей и у игры "Cossacks" ("Казаки"). В какой зал компьютерных игр вы бы не пришли, вы всегда найдете людей, увлеченно играющих в выше перечисленные забавы.

Очень много любителей сетевых игр. Практически во всех залах компьютеры объединены в сеть, и это позволяет играть в одну и ту же игру нескольким людям одновременно.

Сразу бросается в глаза, что в компьютерных залах публика исключительно мужская. Ни в одном из них мы не встретили школьниц или студенток (что, признаться, радует). Зато сильный пол представлен практически всеми возрастами: от 5 до 45.

По большому счету, все залы компьютерных игр отличаются друг от друга "навороченностью" компьютеров, и, что особенно заметно, интерьером. Редким исключением является присутствие дополнительных услуг (бара, например). Вообще же, хочется пожелать родителям, чтобы они, прежде чем отпустить ребенка в компьютерный зал, побывали там сами и посмотрели, какое там освещение, не стоят ли компьютеры "друг на дружке"... А заодно, и в какие игры играют их дети.

Мультики в голове

Наталья Шибанова, психолог центра медико-социальной адаптации подростков "Юникс":

Зависимость

- Зависимость от компьютерных игрушек формируется и у детей, и у взрослых. Она может проявляться в постоянном желании играть, в невозможности быстро прекратить игру или отказаться от нее совсем. У зависимого человека реальность подменяется виртуальным миром, он начинает жить исключительно компьютерными персонажами, постоянно обдумывает стратегии игры и т.д.

В сознании игра продолжается намного дольше, чем в действительности. Компьютерный мир просто так никого не отпускает. Ребенок приходит из игрового зала домой, ему нужно делать уроки, а он думает только о мультяшках... Дети называют это состояние: "В голове полные мультики".

Кто-то становится равнодушным к компьютеру уже через пару месяцев. Кто-то увлекается мгновенно и... навсегда. Все зависит от того, насколько азартен человек. Нет и возрастной группы риска - стать игроманом можно и в 15, и в 35, и в 50 лет.

Игрушки влияют на человека по-разному. В пасьянс, к примеру, дольше двух часов не поиграешь. Другое дело - уровневые игры. В них все время двигаешься вперед - на каждой ступени играть становится все сложнее и интереснее.

Существует и такая вещь, как неудовлетворенность от игры. Ребенок играл час, два, три и... проиграл. Значит - нужно бороться до последнего и непременно выиграть. Вот он, азарт! А если время ограничено и нужно уходить домой? Появляется неудовлетворение, портится настроение. Хочется вновь прийти в зал и закончить игру.

Агрессия

Если жестокие войнушки с бесконечной пальбой и лужами крови взрослых людей освобождают от отрицательной энергии, то у подростков возможно и обратное. Это значит, что после агрессивной игры они могут проявить насилие и в жизни. Но такое происходит не всегда.

Здоровье

У людей, чрезмерно увлеченных виртуальной реальностью, могут быть и проблемы со здоровьем. Например, гиподинамия, или малоподвижность. Особенно она опасна для детского организма. Мультяшки в играх бегают, прыгают, стреляют. И ребенок "двигается" вместе с ними. Но "движение" это виртуально, наяву никаких активных действий не совершается.

После трех-четырех часов игры на компьютере появляются боли в спине, часто довольно сильные. Хотя сами ребята в игровом порыве таких "мелочей" не замечают. А зря. Через полтора-два года они вполне могут стать жертвами остеохондроза.

По нормам, разработанным для программистов, за компьютером можно проводить не дольше четырех часов в день. А ведь среди детей есть такие "экземпляры", которые сидят у монитора и пять, и шесть часов подряд, и даже ночи напролет! От такого времяпрепровождения очень сильно страдает зрение. Возможны резь в глазах, краснота, усталость глаз.

Влажная уборка дважды в день

Олег Сухих, эксперт-физик лаборатории физических факторов и физиологии труда краевого центра Госсанэпиднадзора:

Свет

- Для залов компьютерных игр необходимо естественное освещение, поэтому по санитарным нормам (есть такой документ как "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы), залы компьютерных игр ни в коем случае не должны располагаться в подвальных и цокольных помещениях. В зданиях, полностью лишенных солнечного света, такие заведения могут находиться только при большой необходимости и по согласованию с ЦГСЭН. В залах, которые работают ночью, должно быть очень хорошее местное освещение.

Площадь

Рекомендуемый объем пространства для залов компьютерных игр - 24 куб.м. при этом на каждый компьютер отводится пространство в 6 кв.м. К сожалению, во многих барнаульских заведениях эти требования не выполняются.

Микроклимат

Столбик комнатного термометра в холодное время года должен находится на отметке 21-23 градуса, а летом 23-25 градусов. Оптимальная влажность 40-60 процентов. Не должно быть сквозняков. Кроме того, в любом помещении, где находятся компьютеры, обязательны системы вентиляции и дважды в день нужно проводить влажную уборку.

Излучение

Чтобы уменьшить электромагнитное излучение, мониторы нужно располагать специальным образом. Дело в том, что излучение идет не только от лицевой, но и от задней стенки монитора. Поэтому, например, нельзя направлять заднюю стенку на рабочее место соседнего игрового стола.

Компьютер нельзя включать в обычную розетку. Pозетка обязательно должна быть заземлена, в противном случае уровень электромагнитного излучения повышается в десятки раз.

Системный блок старого образца (выпущенный до 1995 года) лучше ставить как можно дальше от монитора. Такое же требование и к блоку бесперебойного питания. Стоящий близко к экрану старенький "системник" существенно повышает электромагнитное излучение, а "бесперебойник" создает на мониторе помехи. И еще: чем больше диагональ монитора, тем выше уровень излучения от него.

Если вас что-то беспокоит в работе того или иного игрового клуба (например, вы считаете его недостаточно освещенным или слишком плотно "укомплектованным" компьютерами), обращайтесь с жалобой в городской или краевой ЦГСЭН. На основании вашего заявления будут сделаны все необходимые проверки.

Публикация подготовлена при содействии пресс-центра ГЦСЭН Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость