Жизнь

Барнаул должен быть чистым… и конкретным. Мэр города Владимир Колганов проехался по несанкционированным свалкам

18 мая мэр Барнаула Владимир Колганов провел объезд несанкционированных городских свалок. Журналистов посадили в автобус и повезли по улицам Барнаула: смотреть, кто, где и как соблюдает чистоту и порядок. На сиденье рядом с Владимиром Николаевичем располагался глава администрации того района, по которому катился автобус.

Большие свалки мэру и журналистам так и не показали. Чтобы не шокировать и самого мэра, поехали по самым "чистым" улицам города. Присутствующие наблюдали небольшие скопления мусора, а глава Барнаула давал распоряжения главам районов о приведении в порядок территории. "Найдите владельца предприятия, рядом с которым организована свалка, и привлеките его к уборке прилежащей земли. Чтобы вокруг не было никакого мусора", - строго сказал мэр.

Центральный район

Но несмотря на все недовольства, мэр, как всегда, был настроен доброжелательно, много шутил. На улице Гоголя все устремились к окнам: а там - целая поляна одуванчиков. "Цветочки высадили. Молодцы!" - сказал мэр главе администрации Центрального района Александру Сирашу.

Октябрьский район

В Октябрьском районе мэром была обнаружена стройка, которая не обнесена забором. Автобус остановился, и все во главе с Владимиром Николаевичем пошли за комментариями. Мэр потребовал руководителя. Когда тот вышел к нему, Колганов высказал ему замечания по поводу содержания территории. Так справедливость и забор были восстановлены, и все поехали дальше...

Ленинский район

На протяжении всего объезда мэр не уставал отчитывать глав районов не только за мусор на улицах, но и за обшарпанные остановки, обветшалые фонари, некрашеные урны. У здания "Барнаульского молочного комбината" (Ленинский район) все снова вышли из автобуса и направились за комментарием к руководству. Ему мэр дал распоряжение побелить и покрасить близлежащие урны и остановки, убрать мусор с территории.

Под конвоем представителей администрации все зачем-то зашли в магазин молочных продуктов. "Мусорницу чего стесняетесь покрасить?" - спросил мэр у продавца после изучения ассортимента торговой точки. "Покрасим. Обязательно!" - молвила изумленная женщина.

Индустриальный район

Ввиду отсутствия времени по Индустриальному району присутствующих не повезли. Но Петр Гладышев, глава районной администрации, успел-таки быстренько отчитаться о проделанной работе по благоустройству. Все поверили ему на слово.

Железнодорожный район

Далее автобус помчался по улице Советской Армии. Там-то и нашли акулы пера один из самых проблемных участков. На пересечении вышеозначенной улицы с улицей Телефонной материализована большая куча мусора. На ней как раз в это время производили ревизию лица без определенного места жительства. По словам главы района Анатолия Воронкова, свалку организуют жители прилежащих домов из частного сектора. Бытовые отходы здесь уже неоднократно убиралисилами администрации, но люди, видимо, не хотят жить в чистоте.

Примерно такая куча мусора была обнаружена и на улице Матросова. По словам главы района, и там ее постоянно убирают. Но, судя по внешнему виду, отходы здесь - отнюдь не свежие.

Предпринимателей надо стыдить!

Глава Барнаула обратил внимание присутствующих на территории вблизи заводов, торговых центров, организаций. Некоторые из нихвыглядят чистыми и красивыми. Зато другие руководители организаций только и занимаются тем, что захлямляют землю барнаульскую. Мэр предложил главам районов собирать таких нерадивых предпринимателей, стыдить их, наказывать и возить с позором к тем предприятиям, владельцы которых содержат территорию в порядке.

А что, собственно, еще мог сделать мэр, чтобы в городе стало чище?

Справка "СК"

Ежегодно в Барнауле за несанкционированные свалки налагается порядка 200 штрафов. Для физических лиц они составляют от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, для должностных - от пяти до десяти, для юридических - от 50 до 100. Каждый год специалисты по благоустройству города и коммунальные службы ликвидируют более 220 несанкционированных крупных свалок. Во время каждого месячника санитарной очистки города, которые проводятся в Барнауле в октябре и апреле, из города вывозят в среднем более пяти тысяч машин мусора.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость