Жизнь

Барнаул не смоет, но подмочит

Сильный паводок ожидается в этом году в Алтайском крае.

Подготовка к прохождению весеннего паводка обсуждалась на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Кроме обильных запасов снега, по прогнозам синоптиков, в марте в крае ожидается большое количество осадков. Образованию заторов на реках может поспособствовать и то, что толщина льда на них выше нормы на 10 см.

В зоне возможного подтопления могут оказаться 13 районов общей площадью 300 квадратных километров. Критические ситуации могут возникнуть на реках Обь, Бия, Чумыш, Чарыш, Бурла, Иша, Катунь. В опасной зоне также 22 населенных пункта, в том числе три города: Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби.

В настоящее время в Алтайском крае полным ходом идут подготовительные и предупредительные мероприятия: проводятся ревизии гидросооружений, готовятся спасательные отряды ГОиЧС, создаются резервы финансовых средств и материальных ресурсов. Учитывая прошлогодний опыт, особое внимание уделено прочистке отводных стоков для того, чтобы предотвратить скопление талой воды на дорогах и улицах населенных пунктов. По словам вице-губернатора края Николая Чертова, угроза возникновения чрезвычайных ситуаций достаточна серьезная, но в целом край готов к прохождению паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость