Жизнь

Барнаулец рассказал о "вымогательстве денег" в московской клинике для успешной операции на сердце

Уроженец Барнаула Олег Григорьев рассказал в своем Instagram, как врач просил у него деньги, чтобы успешно провести жизненно важную операцию, сообщает "Катунь 24".

Олег Григорьев, уроженец Барнаула.
Олег Григорьев, уроженец Барнаула.
vk.com/grigoriev22.

Григорьев отметил, что с детства у него наблюдаются проблемы с сердцем. В 2021 году он получил квоту на операцию, которую планировали провести в новосибирской клинике, однако он заболел ковидом и операция сорвалась.

В конце сентября 30-летний мужчина переехал в Ростов-на-Дону, заново прошел все обследования, но из-за отсутствия мест для операции ему предложили отправиться в Астрахань или Москву.

В Москве Григорьев опять получил государственную квоту в федеральной клинике, что подразумевает бесплатное лечение, включая операцию на сердце.

"14 декабря утром я был в клинике на приеме. Прошел еще несколько анализов уже там, к обеду направили в палату. Познакомился с лечащим врачом, все шло по плану. Объяснили формат операции, предварительно назначив ее на 20 декабря", - написал мужчина.

Первая операция на сердце в Алтайском крае, 1997 год.
Олег Богданов

После этого, по словам Григорьева, врач предоставил список лекарств и прочего, что необходимо докупить (обезболивающие, пластыри, бинты, альбумин - препарат для восстановления), список вышел почти на 15 тыс. рублей.

Далее, как отметил барнаулец, он встретился с хирургом, который заверил, что постарается сделать пластику клапана сердца, однако есть 50%, что придется ставить механический клапан, а это плохо. В итоге пациента попросили добавить денег на дополнительное зарубежное оборудование.

"Я, уже потратив 15 тысяч, был, мягко говоря, не готов к внезапным дополнительным тратам еще в 50 тысяч", - подчеркнул мужчина.

Как сообщает "SHOT", таких денег у Григорьева не было, поэтому он выписался из больницы. После этого его жена поговорила по телефону с хирургом и сделала аудиозапись диалога.

"В разговоре врач сообщил о важности внесения суммы. Спросил, кем она работает, и сказал, что минимум нужно 25 тыс. рублей. Она спросила форму оплаты, на что он ответил - "переводом на карту, по данному номеру телефона", объяснив, что операцию провести через кассу нельзя, так как дополнительное оборудование берется из его личных запасов, которые он с коллегами покупает по всему миру", - написал барнаулец.

Григорьев утверждает, что перед выпиской из клиники он узнал, что двое из пяти лежавших там пациентов тоже заплатили, при этом операции целиком проходят по квоте.

Мужчина подчеркнул, что написал заявления в прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, МВД и Минздрав. В клинике также начали служебную проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость