Жизнь

Барнаульская общественность против войны в Ираке

На прошлой неделе в Институте безопасности предпринимательства прошел круглый стол, на котором обсуждалась война в Ираке.

За столом собрались настоятель Покровского собора Николай Войтович, имам соборной мечети Фазиль Хазрат, председатель Алтайского отделения Союза писателей РФ Владимир Свинцов, инструктор орготдела краевого отделения "Народной партии" Александр Шкраба, советник главы администрации Барнаула Андрей Некрасов, ректор Института безопасности предпринимательства Владимир Стремилов.

Все присутствующие согласились с тем, что это собрание - "глас вопиющего в пустыне". Барнаульская общественность не может повлиять на исход американо-иракского противостояния. Но для тех, кто пришел на круглый стол, было важным высказать свое мнение об этой проблеме.

- Америка просто пробует свои силы, проверяет реакцию мировой общественности, которая, промолчав тогда, когда бомбили Югославию, сейчас заявляет о своих позициях, - сказал Александр Шкраба. - Крупнейшие государства выступают за мирное урегулирование конфликта, резко отрицательно относятся к заявлениям Буша. И мне кажется, что Америка все же испугалась. Конечно, американцы задавят Ирак мощью оружия, но не будет у Америки гладкой дороги к победе. Никакой угрозы миру со стороны Ирака не было и нет, говорилось на круглом столе. В то же время есть много стран, которые не скрывают присутствия на своей территории ядерного оружия, но Америка не суется с войной в эти страны. Вывод отсюда один - Ирак выбран козлом отпущения. Америка воюет там, потому что это ей выгодно. И найдутся еще несколько государств, война с которыми будет отвечать экономическим и политическим интересам Америки.

Еще 17 марта в Ирак с миротворческой миссией отправилась православно-мусульманская делегация. Тогда же Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод написали обращение к президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру со словами осуждения их политики. Барнаульская епархия сделала официальное заявление. "Война опасна как акция, нарушающая нормы порядка и справедливости, - говорится в заявлении. - Путь мирного урегулирования сулил большие перспективы. Широкомасштабные военные действия - есть вызов каждому землянину. Правительства США и Великобритании нарушили систему международного права и отношения добрососедства между государствами. Они считают себя сильными, забывая, что нарушение права сеет всеобщий хаос, в котором растворяется любая сила, ибо "сеющий ветер пожнет бурю."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость