Жизнь

Барнаульские "мумии"

Как и где хранятся зимой декоративные фигуры с улиц города.

"Да увозим-то на хранение всех этих железобетонных мишек, поросят, сказочных персонажей не от наших сибирских холодов, а от наших людей. Ведь все же разбомбят за зиму", - говорит Лидия Соболева, специалист по озеленению ПЖЭТА-1 Индустриального района.

Благодаря работникам всех ПЖЭТов города на улицах Барнаула за последние два-три года появились железобетонные, травяные, железные, деревянные фигуры. Большинству из них в любое время года, а зимой особенно, покой только снится. Ведь некоторым горожанам то у железобетонного крокодила зубы захочется пересчитать, то посмотреть, из чего нос деревянного Буратино сделан... Так как демонтажу подлежат лишь немногие фигуры, то в складские помещения и на базы работники ПЖЭТов увозят только их. Почти всегда складируют железобетонные фигуры высотой не больше метра. Если можно спасти, то еще и деревянные. На базах с поздней осени начинается реставрация всех покалеченных фигур - их подмазывают бетоном, красят, если деревянные, то, как правило, приходится вырезать новую часть фигуры вместо вырванной или сломанной. А потом заворачивают в целлофан до весны.

Из тех фигур, которые обречены на уличную зимовку, делают своеобразные "мумии": укутывают в целлофон, закрепляют его проволокой, сверху сбивают каркас из широких реек. Так более или менее можно сохрать раскраску фигуры, да и защитить понадежнее от рук вандалов.

Самые "живые" и красивые травяные фигуры зимуют на улице из-за своего излишнего веса. Железный каркас, набитый смесью земли, песка, глины для связки и газонной травы "Канада грин", оставляют до весны. Как только снег сходит, из каркасов все это выдалбливают и делают новую смесь. Даже если до начала холодов такие фигуры увезти на хранение, на следующий год они все равно не зазеленееют. Не выдерживает газонная травка наших морозов...

Защищенней всех и от морозов, и от людей выглядят железные фигуры. "Только их нам не приходится по десять раз за сезон реставрировать, да и самая холодная зима им никак не навредит", - говорит Лидия Соболева.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость