Жизнь

Барнаульские перевозчики заявили, что и после повышения стоимости проезда не могут работать нормально

Власти Барнаула для контроля работы общественного транспорта встретились с перевозчиками, которых уличили в нарушениях, сообщает мэрия города.

Автобус №29.
Автобус №29.
altapress.ru

Первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков встретился с перевозчиками, на маршрутах которых нарушается график движения.

"В совещаниях, которые прошли 10 и 14 декабря, приняли участие руководители предприятий-перевозчиков: ИП Шуховцов Г.В., ООО «Фаэтон», ИП Матусович Ю.П., ООО «Пилигрим», ООО «ПромСтройСервис», ИП Бесчастный О.А. и ООО «Олир-Авто», обслуживающие маршруты №2, №17, №51, №1, №29, №73 и №80 соответственно", - рассказали в мэрии.

Воронков пояснил, что со стороны жителей значительно увеличилось число жалоб на график работы ряда маршрутов, на которых зафиксировали самый низкий процент выполнения расписания движения - это подтверждают аналитические отчеты МУП «Центртранс».

"Такая ситуация с работой общественного транспорта недопустима, вопрос необходимо урегулировать в ближайшее время и принять действенные меры для повышения качества транспортного обслуживания населения", - заявил замглавы.

В мэрии отметили, в адрес каждого перевозчика приняли административные меры. Кроме того, если нарушения продолжатся, то возможно расторжение контрактов и соглашений на обслуживание маршрутов.

Автобус №73. Барнаул.
barnaul.org.

Перевозчики пояснили, что главная причина нарушения графика - серьезная нехватка водителей, особенно для работы на автобусах большой вместимости.

"После увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте зарплата водителей увеличилась в среднем на 20-30%, но, к сожалению, и это пока не позволяет закрыть вакансии, необходимые для выпуска на линию установленного графиком количества машин. При этом на пассажироперевозящих предприятиях имеется необходимый автопарк. Транспорт просто стоит не задействованный в работе. Усугубляет ситуацию и тот факт, что многие водители болеют коронавирусом, а оперативно найти замену нет возможности", - отметил бизнесмен Олег Бесчастный.

Еще одна причина также связана с коронавирусом - существенно сократился пассажиропоток, что негативно отразилось на регулярности работы маршрутов.

Перевозчики заверили, что попробуют наладить график. В качестве мер указали дополнительное финансовое стимулирование и временную корректировку расписания пригородных маршрутов, но с точно установленным графиком движения.

"Наша задача - обеспечить комфортный проезд горожан, особенно в зимний период", - заявил Воронков и поручил взять на контроль работу каждого из маршрутов.

Ранее жители Барнаула рассказали, как они относятся к повышению цен на проезд в общественном транспорте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость