Жизнь

Барнаульцы снова смогут наблюдать затмение

9 февраля жители Барнаула смогут увидеть зрелищное небесное явление — лунное затмение, сообщают в Барнаульском планетарии. Луна почти вся исчезнет в земной полутени: будет виден небольшой краешек желтоватого диска. Наступит так называемое полутеневое частное лунное затмение. Наибольшая степень погружения Луны в пелену – более 90%, момент максимальной фазы затмения – 20.38 местного времени.

Большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, и лунная орбита проходят достаточно близко друг к другу. Они пересекаются в двух точках, называемых узлами. Когда Солнце и Луна одновременно оказываются вблизи одного из узлов, происходит затмение: в фазе новолуния – солнечное, а в фазе полнолуния – лунное.

Видимые размеры Солнца и Луны на нашем небе практически одинаковы. Поэтому во время солнечного затмения лунный диск полностью закрывает солнечный, и мы видим жемчужную корону. Во время же лунного затмения все происходит по-другому. Земля не закрывает собой свой спутник, наша планета огромна по сравнению с ним, поэтому такое затмение вернее назвать погружением Луны в тень Земли.
Спутник Земли не пропадет на небе мгновенно. Луна начнет погружение левым краем. Когда она попадет в полутень почти полностью, свет Луны потускнеет, потемнеет левая часть.

Помимо этого, в феврале в ночном небе можно увидеть созвездие Орион на юго-западной стороне в окружении Тельца, Близнецов, Большого Пса и Малого Пса. Здесь же сверкают звезды: красные Бетельгейзе и Альдебаран, голубой Ригель и белый Сириус. В восточной области неба Большая Медведица приближается к зениту, под ней находятся созвездия Гончих Псов, Льва, левее – фигура Волопаса и серп Северной Короны. Невысоко над северной стороной горизонта расположены созвездия Цефей и Кассиопея, а у самого горизонта — Лебедь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость