Жизнь

Беслан. "Мама, а что мы скажем бабушке, где были всю ночь?"

Со дня бесланской трагедии прошло уже 11 лет и те, для кого в роковом 2004 году так и не прозвучал первый школьный звонок, в этом стали счастливыми выпускниками, обладателями аттестатов о полном среднем образовании.

Город ангелов в Беслане.
Город ангелов в Беслане.
wikimedia.org

Диана Аликова и из наивной девочки с широко распахнутыми глазами превратилась в прекрасную юную девушку, к счастью, не разочаровавшуюся в жизни, и не затаившую в сердце ни злобу, ни обиду. Юный возраст и детская наивность не позволили девочке понять случившееся, тем более, что рядом была мама.

"Диане было всего три года, когда она осталась без отца, с тех самых пор я старалась давать все самое лучшее, чтобы она не чувствовала себя обделенной, - рассказывает мама Жанна. - Собирая ее в первый класс, тоже купили все самое красивое и заказали огромный букет красных роз, который она должна была подарить первой учительнице. Мы уже стояли на линейке, когда в микрофон сказали, что сейчас будут идти первоклассники.

Но праздничная музыка так и не успела зазвучать, раздались выстрелы.

Нас окружили мужчины и стали загонять в здание. Дочь я нашла в туалете, она стояла там среди других детей растерянная, но крепко держа свой огромный букет. Оттуда нас завели в спортзал, где мы и провели все три бесконечно долгих, наполненных страхами, жаждой и болью дня. К вечеру первого дня, сидевшая до этого спокойно Диана, вдруг посмотрела на меня и говорит: "Мама, а что мы бабушке Талине скажем, где мы всю ночь были?". Этот наивный вопрос дал мне надежду на то, что юная душа моей дочери останется нетронутой безжалостным заточением без воды и еды".

Диана,
бывшая заложница:

Когда раздался первый взрыв, я спала. Проснулась оттого, что на меня что-то сыпалось, увидела горящий потолок.

Почти сразу ко мне подошла мама, взяла за руку, и мы подошли сначала к одному окну, но не смогли на него влезть, потом увидели, что у другого проема стоит много парт, с их помощью взобрались на подоконник и выпрыгнули на улицу.

Мама хотела сразу пойти домой, мы жили тогда на Школьном переулке вместе с бабушкой, но из-за того, что наш корпус слишком близко расположен к школе, нас не пустили.

Вместе со всеми мы пошли в училище, где был развернут госпиталь. Там мы наконец смогли утолить жажду. Помню, что сидела на носилках возле мамы, когда меня подхватил какой-то мужчина и побежал со мной к машине, в которой уже сидели женщина и ребенок. Мужчина отвез нас всех в больницу. Мама нашла меня уже там.

В ночь перед взрывами Жанна мысленно просила своего покойного супруга защитить их, не дать погибнуть от рук безжалостных убийц. Возможно, он и вправду защитил своего единственного, обожаемого ребенка и жену, ведь они вышли из горящего ада практически невредимыми, только осколки слегка задели ногу и лоб Дианы.

Но если их физическое здоровье не вызывало опасений, психическое потребовало вмешательства специалистов. На курсы реабилитации мама и дочь ездили в Москву, где столичные психологи по крупицам восстанавливали их уверенность в будущем, надежду на лучшее, умение радоваться каждому новому дню, любить и верить.

Диана признается, что ходить в школу она не боялась, но стоило ей войти в знакомый подъезд родного корпуса по пер. Школьный, как ее охватывала паника, казалось, что прямо сейчас из ниоткуда появится "бородатый дядька" и унесет с собой. Это стало решающим фактором в вопросе смены места жительства. Мать и дочь переехали в новую квартиру, но не захотели уезжать из Беслана.

Все три дня, что Жанна и Диана находились в спортзале, родственники очень за них переживали. Свекровь Тамара места себе не находила от страха потерять единственное напоминание о сыне — белокурую внучку и не могла нарадоваться, когда смогла обнять хрупкую девочку. Первые несколько месяцев мама и дочка по очереди гостили у близких родственников, чтобы быть подальше от злополучных школьных развалин.

За прошедшие 11 лет утекло много воды, а вспоминать те дни больно до сих пор. Хоть Диана и не успела познакомиться с будущими одноклассниками, многих она знала из детского сада, с кем-то жила в одном дворе. Маленькое сердечко со всей искренностью оплакивало друзей, не сумевших выбраться из душного спортзала. Каждый год она приносит им цветы и бережно хранит воспоминания о беззаботных солнечных днях, проведенных за многочисленными веселыми играми.

В этом году Диана окончила СОШ №1 и стала студенткой юридического факультета, сообщается на сайте администрации Беслана.

На портале бесланской администрации опубликована фотогалерея "Мы помним". На снимках - погибшие в те роковые три дня.

Светлая память.

3 сентября в 13.00 в Барнауле у часовни Святой Татианы (ул. Кирова, 60а) начнется траурное мероприятие, посвященное памяти жертв теракта в Беслане. В митинге примут участие студенты и преподаватели алтайских высших учебных заведений и участники контртеррористических операций.

Студенты возложат цветы к мемориалу "В честь воинов-интернационалистов". После митинга на площадке перед главным корпусом АлтГТУ состоится акция "Россия – против терроризма".

Справка

Группой террористов 1 сентября 2004 года было захвачено здание Бесланской школы №1. С 1 по 3 сентября в спортзале школы находилось более 1000 заложников, среди которых в основном были школьники, их родители и учителя.

Весь мир следил за событиями, происходившими в те дни в Беслане. Родных и близких, жителей Беслана до последней минуты не оставляла надежда на благоприятный исход шокирующих событий.

В обед 3 сентября в стенах спортзала прогремело 2 взрыва, после чего начался штурм здания. Бойцы военных подразделений, добровольцы среди жителей Беслана проявили потрясающее мужество и отвагу, спасая из огня детей, они проявили бесстрашие перед лицом противника, стрелявшего в их спины.

Результатом этого чудовищного террористического акта стало 335 человеческих жизней, сотни раненных, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей. Это событие изменило каждого жителя города навсегда.

Трагические цифры:

  • На момент штурма в заложниках оказались 1116 человек; из них 17 мужчин террористы расстреляли в первый день захвата.
  • Погибло 284 человека в результате приведения террористами в действие двух взрывных устройств и штурма школы.
  • 13 человек умерли от ран через разные промежутки времени после теракта.
  • В первый день захвата за территорией школы террористами убито 3 мужчин.
  • 3 сентября 2 сотрудника МЧС расстреляны при попытке эвакуации убитых в первый день заложников-мужчин.
  • 10 спецназовцев погибли при штурме здания школы.
  • 3 гражданских лица убиты при спасении заложников, а 1 умер от ран впоследствии;
  • В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость