Жизнь

Беспризорников меньше не становится

Координационный Совет руководителей правоохранительных органов обсудил в Барнауле проблему преступности среди несовершеннолетних.

Как отметил начальник отдела прокуратуры края Юрий Суриков, несмотря на предпринимаемые органами власти края усилия, преодолеть тенденцию роста безнадзорности в регионе пока не удалось. Проблему безнадзорности обостряет возрастающее количество несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, численность в крае детей-сирот достигла 12 тысяч, 8 тысяч из них поставлено на учет, как беспризорники, то есть дети, воспитанием которых практически никто не занимается. А это во многом определяет рост преступности среди несовершеннолетних. Общее количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, за этот год выросло на 7%, вдвое увеличилось число совершенных детьми убийств и разбойных нападений. Большинство преступлений совершается в составе группы и в состоянии алкогольного опьянения.

На Координационном Совете было отмечено, что деятельность органов прокуратуры и внутренних дел по профилактике безнадзорности является одним из приоритетных направлений по предупреждению преступности в регионе, сообщили в краевой прокуратуре. С этой целью принято решение о необходимости своевременного выявления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, а также родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость