Жизнь

Безработных стало больше

По информации Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю, на начало июля 2003 года в крае зарегистрировано 39,9 тысячи безработных, что на 13% больше, чем на это же время в прошлом году.

Уровень безработицы значительно вырос еще во второй половине прошлого года. Это объясняется увеличением пособия, выплачиваемого государственными службами занятости людям, вставшим на учет по безработице. Как известно, минимальный размер пособия составляет 20% от прожиточного минимума, который с 1404 рублей (на январь 2002 года) поднялся до 1579 рублей (на сентябрь 2002 года. Сегодня он равен 1771 рублю). Соответственно если в начале 2002 года минимальное пособие составляло 288,8 рублей, то к концу года оно доросло до 315 рублей (на сегодня 354,2 рубля).

К тому же всем, получившим статус безработных, стали предоставлять субсидии для оплаты коммунальных услуг. Это и послужило стимулом для многих нетрудоустроенных граждан заявить о себе в службах занятости.

И наконец осенью армия безработных традиционно пополнилась за счет выпускников высших и средних специальных учебных заведений, оставшихся без работы.

Но уже за первое полугодие 2003 года, по сравнением с тем же периодом прошлого года, число состоящих на учете по безработице, сократилась на 6,5%. При помощи служб занятости с января по июнь около 50 тысяч жителей городов и районов края нашли работу (это на 13,3% больше аналогичного показателя прошлого года). 3279 человек прошли профессиональное обучение (в 1,3 раза больше, чем в прошлом году).

По статистике в городах безработных отмечается меньше, чем в сельской местности. Более-менее благополучны в этом плане Алейский, Немецкий, Завьяловский, Каменский, Суетский, Усть-Калманский, Шипуновский районы, а также города Рубцовск и Барнаул. На прошлогоднем уровне осталось количество вакансий, заявленных в службы занятости края. Из 13563 рабочих мест всего 20% приходится на сельскую местность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость