Жизнь

Быть игуаной в Сибири. Живая экзотика идет в массы

Для того чтобы увидеть "в натуре" ленивого удава, жуткого крокодила или веселого хонорика, совсем необязательно ехать в Африку или включать телевизор. Можно просто сходить в гости к соседу или знакомому. В Барнауле место домашнего питомца нередко уже занимают не привычные всем кошки, собаки и канарейки, а экзотические животные. Врач ветеринарного кабинета "Унивет" Светлана Дергачева не только имеет с ними дело как с пациентами, но и сама мечтает завести дома террариум, в котором будет жить симпатичный питон.

ЛЮДИ И ЗВЕРИ

- Трудно бывает объяснить и даже понять, почему людям нравятся вараны или пауки. У всех разные склонности. Хотя обычно любители такой живности - очень спокойные люди. Те, кому нравится наблюдать вообще и в частности - за существами, которых, что называется, на улице не встретишь.

- Это "игрушки" для богатых?

- Далеко не всегда. Чаще хозяева - именно любители, не важно, богатые или не очень. Потому что уход за такими животными требует и времени, и знаний.

ХИТ-ПАРАД, АЛЛЕ!

- И кто же составляет конкуренцию кошкам, собакам и рыбкам гуппи?

- Очень многие сейчас стали заводить в качестве домашней экзотики пресмыкающихся - ящериц (гекконов, игуан, некоторое время назад в Барнауле жил - возможно, и сейчас живет - даже хамелеон), змей (у нас предпочитают питонов, удавов и полозов - узорчатых, амурских) и даже крокодилов. При этом питоны и удавы могут вырастать очень большими - до 12 и более метров, как в природе. Но в домашних условиях рост животного можно держать в определенных рамках - в зависимости от того, как регулируются тепловой режим и кормление, настолько и вырастают пресмыкающиеся. Полозы, кстати, гораздо меньше - они могут достигать полутора метров, но в основном их длина колеблется в пределах 60-70 сантиметров.

Домашний террариум, в котором созданы определенные температурные условия, среда обитания для ползучих питомцев, - для Барнаула не такая уж редкость. Гораздо сложнее, чем змей, содержать крокодилов. Подразумевается очень большой вольер, в котором должны иметься и вода, и суша. Тем не менее есть в Барнауле дом, в котором проживает именно крокодил.

Ни крокодилы, ни змеи с человеком никак в контакт не вступают, привязанности к нему не имеют, потребности в общении - тоже. Эти животные - не объект для дружбы, это скорее предмет любви и интерьера. В отличие от некоторых ящериц, например. Те же игуаны воспринимают человека, они идут на зов, у них бывают какие-то проявления чувств.

Есть в городе и водные красноухие черепашки (простых, кстати, стало гораздо меньше). Им нужны аквариум с выходом на сушу, определенный литраж на пару черепах, чтобы они могли расти. Кормить их, кстати, надо мясом или рыбой, поскольку они хищники. По этой же причине их нельзя помещать в аквариум с рыбками.

Экзотических рыб держат многие, особенно владельцы морских аквариумов. При этом пираньи или те же пресноводные акулы тоже уже перешли в разряд привычно-обычного.

Из птиц у нас по-прежнему самыми экзотическими остаются попугаи. Больших попугаев ара в городе больше десятка сейчас точно наберется. У голубятников встречаются очень интересные, редкие экземпляры птиц. Это сейчас, кажется, даже более экзотично, чем страусы, которых у нас стали разводить на фермах. Видимо, скоро появятся и туканы - очень выразительной внешности южноамериканские птицы ярко-желтой окраски с большим черным клювом, во всяком случае, в Новосибирске они уже есть.

И дойдет очередь до мадагаскарских тараканов. Огромных и черных. Пока не приходилось слышать о том, что их кто-то держит в городе. Может, любителей еще не нашлось.

- Любителей?!

- Отчего нет? Сейчас, например, проявился интерес к виноградным улиткам. Это не насекомое даже - моллюск. Они никак по отношению к человеку себя, естественно, не проявляют, реагируют только на свет и пищу. Они даже не яркие - обыкновенной коричневато-серой окраски. Единственное - большие, взрослая особь достигает 30-40 граммов, а в диаметре 6-8 сантиметров. Есть еще африканские улитки ахатины - те немного ярче, красно-оранжевой расцветки с черными полосами, крупнее. Они ничего не делают, просто периодически показывают свои очень симпатичные рожки и ползают по аквариуму или террариуму и едят то, что мы им можем предложить в Сибири, - свежие огурцы, капусту, листья салата, творог. На зиму впадают в спячку. Казалось бы, какой интерес? Но тем не менее:

И вообще, в городе, например, не так уж мало любителей, которые держат пауков. Этих насекомых уже стали предлагать в зоомагазинах. На экзотику тянет обычно "по полной программе": если человек держит удава, питона, то он, как правило, заводит в доме и другую специфическую живность.

БОЛЬШИЕ РЕДКОСТИ

- А что-нибудь необычное, но при этом теплокровное у нас встретить можно?

- Конечно. Хотя, например, обезьян в городе стало совсем немного. Это животное доставляет очень много хлопот. Мало кто из хозяев сумел сохранить искреннюю симпатию к питомцу, пожив с ним какое-то время. А вот медведями, которых содержат в частных коттеджах, в санатории "Обь" и даже в одном из кафе, Барнаул прямо-таки славится.

Леопарда выращивают для зоопарка, который планируется создать в одном из городских парков. В предгорных районах некоторые охотники держат на подворьях рысей, но не столько из любви к животным, сколько с сугубо практической целью - для притравки собак. С той же целью, кстати, держат в основном и лис, и волков, и кабанов, и медведей.

Иногда выращивают лосей, если забирают животное из леса теленком.

А в городских квартирах, в частных домах нередко живут хорьки и хонорики. Если их воспитывать с младенчества, то эти "дички" ведут себя как кошки, например, без особых проблем осваивают науку хождения на горшок. Зато как крысоловы, мышеловы превосходят кошек в несколько раз. Да и сами по себе это довольно симпатичные зверьки, способные к общению. Одна серьезная проблема - они все грызут.

ЭХ, ЖИЗНЬ МОЯ, ЖЕСТЯНКА:

- Счастливо ли складываются судьбы экзотических животных?

- По-разному. Это зависит на самом деле не от животного, а от человека. От того, насколько он знаком с условиями содержаниями, особенностями воспитания, поведения питомца. Несколько лет назад из рук в руки долгое время переходил большой попугай ара. Сменил четырех или даже больше хозяев. Большая птица, с ней надо общаться - очень любит разговаривать, сидеть на плече: Если этого не делать - ара чувствует себя не лучшим образом и даже может проявлять свое недовольство, нанося урон домашнему хозяйству, - клюв у него мощный. К тому же это южные птицы - значит, в рационе обязательно должны быть фрукты, что не очень дешево.

Вообще, если есть намерение поселить в доме питона, удава или полоза, то надо иметь в виду, что такие животные должны питаться живым кормом. Хотя едят они не так уж часто (от раза в неделю до раза в три месяца), но вы должны подготовить такой корм в зависимости от размера животного - живых крыс, мышей, цыплят, вплоть до кроликов. И человеку с нежным сердцем процесс кормления ползучих любимцев может доставить неприятные переживания. Гекконы питаются насекомыми, значит, придется иметь дело со сверчками, мухами, кузнечиками, тараканами (причем нетравлеными). Либо ловить, либо разводить, либо где-то доставать: Хотя сейчас есть люди, которые выращивают животных и насекомых на корм. Такой вот экзотический бизнес появился.

И самое главное и важное для таких животных - поддержание температурного режима и влажности. Все пресмыкающиеся обязательно должны принимать солнечные ванны. Лампы дневного света солнце им заменить не могут.

Сложность еще и в том, что необычных животных заводить-то стали, а кормовой базы в городе нет. Целая проблема найти специальные витамины для змей, например.

P.S. Вы можете проконсультироваться по вопросам, касающимся содержания домашних животных, в ветеринарном кабинете "Унивет" (Барнаул, пр. Ленина, в здании медуниверситета, телефон 36-86-90).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость