Жизнь

Бывшего вице-мэра Барнаула Сергея Демина, осужденного за взятки, начали готовить к отправке в колонию

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Барнаула Сергея Демина, сообщает прокуратура Алтайского края.

Сергей Демин, заместитель главы Барнаула по строительству и земельным отношениям.
Сергей Демин, заместитель главы Барнаула по строительству и земельным отношениям.
Анна Зайкова.

Напомним, Демина задержали в марте 2020 года после получения части взятки в размере 3,6 млн рублей. В сентябре 2021 года его приговорили к 9 годам в колонии строгого режима и оштрафовали на 15 млн рублей.

Ранее сообщили, что адвокаты Демина подали апелляцию на решение суда, рассмотрение которой назначили на 12 ноября.

"Апелляцию рассмотрели, приговор оставили в силе. Сейчас Демина готовят к этапированию - к доставке до места отбывания наказания. Он может подавать кассации, но уже из места отбывания наказания. Где оно будет - это неизвестно", - пояснил источник altapress.ru.

В прокуратуре отметили, что 12 ноября приговор суда в отношении Демина вступил в законную силу.

"Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда Барнаула от 10.09.2021, которым бывший заместитель главы администрации Барнаула осужден за получение взяток", - говорится в сообщении.

Кроме того, сегодня суд частично удовлетворил апелляционное представление гособвинителя: до 3 758 961,30 руб. увеличили размер имущества Демина, подлежащего конфискации.

Сергей Демин провел выездное совещание на месте строительства детского сада № 274 (октябрь 2019 года).
barnaul.org.

Ранее суд установил, что в 2019 году знакомый Демина - Александр Канаков - оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя «Барнаулкапстроя», принадлежащего администрации Барнаула.

После назначения Канакова на должность, Демин с товарищем потребовали 15 млн рублей у одного из застройщиков, возводящего многоквартирный дом по заказу «Барнаулкапстроя».

За эти миллионы застройщику пообещали не создавать проблем, чтобы он смог беспрепятственно завершить строительство дома. Это и стало причиной для уголовного преследования Демина.

Напомним, экс-глава «Барнаулкапстроя» Канаков в ноябре 2020 года получил 4 года строгого режима.

Ранее altapress.ru рассказал, что известно о бывшем вице-мэре Барнаула Сергее Демине - чиновнике и градостроителе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость