Жизнь

Бийские поисковики отправляются на Вахту Памяти в Республику Карелия

Поездка организована молодежным историко-патриотическим поисковым отрядом "Алтай". Поисковики будут вести раскопки в Сулояровском районе Республики Карелия, где проходили бои во время Советско-финской войны. Экспедиция продлится в течение месяца, сообщает официальный сайт края со ссылкой на пресс-центр города Бийска.

Как рассказал заместитель руководителя поискового отряда Анатолий Ломакин, открытие Вахты Памяти состоится седьмого августа, поисковики будут работать в районе станции Лоймала. "Поисковый лагерь очень большой, помимо нас там будут трудиться еще 27 поисковых отрядов со всей страны, порядка 250 человек, в основном из центральной России. Сибиряков будет немного, туда же едут наши соседи - три отряда из Кемеровской области, два отряда из Ямало-Ненецкого автономного округа и один из Иркутской области.

Вахта Памяти завершится 26 августа, после чего мы отправимся в Санкт-Петербург, Москву и Бородинское поле, где состоится празднование 200-летия Бородинского сражения с реконструкцией боя", - поделился планами Анатолий Ломакин. Он также отметил, что участие жителей Алтайского края в Советско-финской войне 1939-1940 годов – мало изученная страница ратной истории региона. "Наши земляки принимали участие в боях на всех направлениях, в том числе в прорыве мощной оборонительной полосы финнов – линии Маннергейма. К сожалению, в настоящее время не известно точное число алтайских солдат, прошедших Финскую кампанию, как и число погибших. Наша экспедиция - своеобразная дань памяти", - сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость