Жизнь

Бланки трудовых книжек поступят со дня на день

В самое ближайшее время в Барнаул должны поступить бланки новых трудовых книжек.

В одном из недавних выпусков "Работы и обучения" ("КП" № 7 от 26.01.04) мы писали о критической ситуации, сложившейся в крае из-за отсутствия новых бланков трудовых книжек. Людям, впервые устраиващимся на работу после 1 января 2004 года, по закону нельзя оформлять трудовые книжки старого образца. А бланков новых трудовых книжек ни в январе, ни в средине февраля в Барнауле еще не было. И кадровиков, и работников-новичков эти обстоятельства поставили в тупик.

Лицензией на право торговли бланками строгой отчетности (которыми теперь и являются трудовые книжки) в нашем крае обладает Алтайский дом печати. Именно туда в самое ближайшее время поступять пять тысяч новых бланков трудовых книжек. По мнению Натальи Третьяковой, заместителя председателя комитета администрации края по труду, на первое время этого количества краю будет достаточно. Больше их понадобится в конце лета - начале осени, когда на работу начнут устраиваться выпускники школ и вузов.

Бланк новой трудовой книжки теперь сможет купить только юридическое лицо. В газетных киосках по-прежнему продаются книжки старого образца, но они для работников-новичков уже недействительны.

В Алтайском доме печати нам сообщили, что организации должны заранее заказывать нужное количество новых бланков трудовых книжек. Один бланк стоит 70 рублей, но при заказе более 50 бланков цена каждого снижается до 60 рублей. Справки по тел. 23-79-71 (Ольга Владимировна).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость