Жизнь

Большинство полицейских не знают закона "О полиции"

Общественная организация "Рабкрин" совместно с федеральным информационным центром "Аналитика и безопасность" провели "народный" экзамен для сотрудников полиции. Четырехмесячный опрос более чем 2 тыс. полицейских показал, что недавно переаттестованные стражи порядка не только не знают закона, регулирующего их профессиональную деятельность, но и неадекватно реагируют на расспросы инспекторов-добровольцев - пишет РБК.

"Полицейский экзамен" проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге, Ставропольском крае и Смоленской области. Несмотря на столь разнообразную географию акции, "полицейское лицо" оказалось везде одним и тем же.

Виктор Келлер,
заместитель генерального директора "Раб­крин":

У нас был простой замысел: подходить к сотрудникам на улицах и в метро и задавать им вопросы по закону "О полиции" — о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, о праве на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об общественном контроле за деятельностью полицейских. Более двух третей всех опрошенных не смогли правильно ответить на наши вопросы.

Более того, инспекторы повсеместно сталкивались с откровенным хамством и агрессией со стороны полицейских. Они отказывались представляться и отвечать на вопросы, а однажды в Москве на Казанском вокзале сотрудника "Рабкрин" даже задержали и отвезли в участок для допроса.

Те же, кто соглашался пройти тестирование, путались в формулировках и объясняли свое незнание тем, что "отвечать на вопросы они обязаны исключительно в ходе контрольных проверок руководства.

Все полученные данные, включая видеозаписи опросов, общественники передали в МВД с просьбой обратить внимание на столь низкую юридическую подкованность переаттестованных, однако до настоящего времени никакого ответа не получили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость