Жизнь

Брата депутата АКЗС обвинили во взятке при провозе алтайского леса по Томской области

В отношении Александра Бушкова, родного брата депутата АКЗС Николая Бушкова, возбудили уголовное дело в Томской области, сообщил источник altapress.ru. Эту информацию подтвердили в СК сибирского региона.

Николай Бушков.
Николай Бушков.
Олег Богданов

По словам источника, дело возбудили 17 февраля по ч. 3 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки". Речь идет о 20 тыс. рублей, которые якобы пытались передать специалисту Департамента лесного хозяйства Томской области.

"Подтверждаю факт возбуждения уголовного дела", - сказала altapress.ru Елена Лебедева, старший помощник руководителя СУ СК по Томской области (по взаимодействию со СМИ).

Обстоятельства возбуждения уголовного дела в ведомстве не уточнили. Однако Лебедева отметила, что у Бушкова есть "обязательство о явке": "Он должен явиться по вызову в следственные органы".

Как пояснил источник, инцидент с попыткой договориться со специалистом томского Комитета государственного лесного и пожарного надзора произошел 18 января 2021 года.

Лес. Заготовка древесины.
Pixabay.com

По словам собеседника, транспортировку древесины осуществляли "без оформленных в необходимом порядке сопроводительных документов".

"Составили протокол об административном правонарушении в соответствии с лесным законодательством. В целях избежания ответственности хотели договориться с должностным лицом", - уточнил источник.

Стоит отметить, что Николай Бушков - генеральный директор деревообрабатывающего предприятия "Алтай-Форест". Никаких параллелей с делом в отношении брата - не проводим, просто уточняем.

Кстати, куда везли древесину из Алтайского края, в томском СК не сообщили, - как и обстоятельства претензий по возбужденному делу.

Напомним, накануне алтайский губернатор Виктор Томенко оставил под вопросом судьбу компании "Алтай-Форест". С просьбой спасти предприятие к нему обратился региональный Союз промышленников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость