Жизнь

Будильник для глухих

Мы так привыкли к звуковым сигналам, окружающим нас в жизни, что не можем подчас обойтись без них. "У меня сломался будильник", - говорит опоздавший на работу, и все ему сочувствуют: причина вполне уважительная, без звонка будильника не грех и проспать. А как же встают на работу глухие?

Уже созданы приборы, облегчающие быт и жизнь глухих. Например, световые или вибрационные будильники. Яркий электрический свет, включаемый будильником, или вибрационное устройство, установленное под подушкой, будит их по утрам. При дверных звонках также устанавливаются световые сигналы. Электронная "няня" - несколько более сложный прибор. Ее назначение: просигналить глухим родителям, когда заплачет маленький ребенок.

Чехословацкие сурдотехники разработали специальный прибор, предупреждающий глухих о сигналах транспорта. По внешнему виду он напоминает наручные дамские часы. В небольшом корпусе вмонтированы микрофон, усилитель и вибратор. При звуковом сигнале вибратор воздействует на кожу запястья и предупреждает об опасности. Подобные приборы начали выпускаться в США. Кроме того, для глухих уже начали выпускать телефоны на основе азбуки Морзе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость