Жизнь

Бум на однокомнатные квартиры

Нынешней осенью в Барнауле вновь подорожало жилье. Особенно резко подскочили цены на однокомнатные квартиры. Сейчас, сообщили нам в агентстве недвижимости "СЛ", однокомнатная хрущевка в центре города стоит 480-500 тысяч рублей. Однокомнатная улучшенной планировки - свыше 550 тысяч. На окраинах - 380 и 400-450 тысяч соответственно. И цены на них не снизятся.

Кстати, год назад однокомнатную квартиру в центре Барнаула можно было купить за 390-400 тысяч рублей. Спрос на однокомнатные, говорят специалисты по продаже недвижимости, всегда был и будет. В последнее время нередки случаи, когда состоятельные родители покупают их для детей-студентов.

Двух- и трехкомнатные квартиры дорожают меньшими темпами. Однако в домах улучшенной планировки в центре Барнаула "двушка" стоит не менее одного миллиона рублей, а "трешка" - 1200-1400 тысяч рублей. Элитное жилье дороже. И продавать его, по слухам, становится все труднее. И, опять же по слухам, квартиры в Барнауле входят в десятку самых дорогих в России.

Дорожают квартиры и в городах края. Хотя цены там на порядок ниже, чем в Барнауле. В Рубцовске, к примеру, однокомнатная "хрущевка" стоит 170-220 тысяч рублей. А год назад такие квартиры продавались там за 90 тысяч. В Бийске цены на однокомнатные улучшенной планировки зашкаливают за 350 тысяч. Квартиры охотно покупают состоятельные переселенцы из районов Крайнего Севера и из Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость