Жизнь

Бутылки - налево, бумагу - направо

В Барнауле начато строительство первого в Сибири мусороперерабатывающего завода.

Переполненная самовозгорающаяся городская свалка (на официальном языке - полигон твердых бытовых отходов) - многолетняя проблема Барнаула. "СК" неоднократно обращался к ней в своих публикациях и даже предложил частичное решение, рассказав в № 32 за 2002 год о новациях топчихинского ООО "Дело-А". Предприятие скупало у местного населения ПЭТ-бутылку, вывозило со свалок нескольких городов и районов, в том числе из Барнаула, пластиковые отходы и превращало все это, добавляя песок и краску, в высококачественную полимерпесочную черепицу.

У топчихинского предприятия нашлись последователи в Барнауле. За строительство мусороперерабатывающего завода взялась компания "Магис". Проект одобрен администрацией города и осуществляется совместно с краевым Союзом ветеранов Афганистана. В следующем году завод должен начать работу. Его предполагаемая мощность - 120 тысяч тонн отходов в год, сообщает пресс-служба компании. Уже заказано оборудование, позволяющее развернуть переработку целлюлозы и пластика, наладить производство черепицы.

Проект прошел экологическую экспертизу и получил положительное заключение. Сооружение завода позволит сократить нагрузку на действующий полигон, уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Предполагается также, что переработка отходов будет приносить прибыль, а налоги предприятия - пополнять городскую казну. Однако все это произойдет не вдруг. Строительство подобных предприятий весьма дорого и окупается не сразу. Кроме того, необходимо внедрить принципиально новую для города схему раздельного сбора бытовых отходов, применяемую на Западе, а это тоже требует денег и времени. Убедить население выбрасывать в контейнеры отдельно пластик, стекло, бумажные и пищевые отходы, металлические банки из-под пива будет непросто. К примеру, в США, чтобы приучить людей к сортировке мусора, потребовалось более 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость