Жизнь

Бюджетники шлют телеграммы в знак протеста

В конце прошлой недели российские бюджетники протестовали против введения новых правил оплаты труда. В Алтайском крае около 70 тысяч педагогов на час приостановили работу, несколько сотен врачей вышли на пикет к зданию краевой администрации. В АГУ состоялся межвузовский митинг.

Бюджетники опасаются: реформа единой тарифной сетки, намеченная Министерством труда на октябрь 2003 года, отнимет то малое, что у них есть. "Мы сюда пришли, чтобы наши копеечки не отобрали... все это закончится сокращениями... зачем к нищему лезть в карман!.. без разницы, по какой системе начислят зарплату, была бы достойная", - говорили пришедшие на пикет врачи. Несмотря на резкие высказывания, акция на Алтае прошла спокойно. Занятия в школах не отменили, прием больных шел своим чередом. Многие родители и ученики о происходящем даже не подозревали. Пикет продолжался недолго.

Как образно заметил один из участников акции, "мы проводим виртуальную атаку". По результатам акции из Алтайского края в Москву на имя Валентины Матвиенко и Михаила Касьянова ушло более двух тысяч телеграмм, где бюджетники выразили свое несогласие с основными положениями концепции.

Они сочли недостаточным обещанное правительством повышение зарплаты на 33% в октябре 2003 года. К этому времени, по расчетам профсоюзов, прожиточный минимум вырастет на 40%. Кроме того, учителя и врачи боятся потерять гарантии по оплате труда. Концепция предполагает всю ответственность за выплаты переложить с федерального бюджета на региональные. Местные власти будут самостоятельно решать, сколько и когда платить бюджетникам, исходя из своих возможностей. Центр будет лишь рекомендовать.

"Сейчас губернатор может платить больше, но не меньше. А что предлагают? Найдет он деньги - установит рекомендуемый уровень зарплаты, не найдет - не обижайтесь", - рассуждает Леонид Ивановский, председатель АКО профсоюза. Pядовые работники уверены, что далеко не все регионы смогут платить достойную зарплату: "Зимой надо ремонтировать технику, весной сеять, осенью топливо покупать. До нас деньги не дойдут".

Сейчас концепция находится на стадии обсуждения в регионах. Администрация Алтайского края готовит документ, где предлагает свои поправки. "Единая система в оплате труда бюджетников должна остаться, - считает губернатор Александр Суриков, - а дело регионов - доплаты и надбавки, зависящие от климатических условий и нагрузки".

Когда законопроект реформы будет передан в Госдуму и как отразится в нем прошедшая акция - неизвестно. Но в том варианте, который предложило правительство, скорее всего реформа не состоится. По мнению некоторых депутатов, законопроект в Думе просто не наберет достаточного количества голосов.

А пока бюджетники будут получать зарплату по несовершенной, но привычной тарифной сетке и надеяться, что из множества телеграмм протеста хоть одна станет решающей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость