Жизнь

Чего бы вы пожелали гаишникам?

70-летний юбилей со дня своего образования отметила 3 июля служба ГАИ - ГИБДД. Именно в этот день в 1936 году СНК СССР утвердил положение о создании Государственной автомобильной инспекции. С каверзным вопросом “А что бы вы пожелали сотрудникам ГИБДД?” обратились мы на этой неделе к автолюбителям.

Что вы на это скажете?

Сергей Баратынский, журналист программы “Вести-Алтай”:

- Однажды я вёз ребёнка на переднем сиденье. Я понимал, что нарушаю правила, но дети есть дети… как раскапризничаются, так всё сделаешь. Меня останавливает гаишник. Говорит - сейчас будет составлять протокол. А я ему: “А у вас дети есть?” Он махнул рукой и говорит: “Ладно, езжай… у меня у самого двое таких же”. В другой раз я со скоростью 85 км/ч ехал по городу. Просто у меня дома прорвало трубу - нужно было как можно быстрее вернуться. Тормозят. Я объяснил ситуацию. Попались понимающие люди - не стали задерживать. Хотя вот так, по-человечески получается редко. Чаще всего как в том анекдоте: “Автомобилиста тормозит гашник. Подходит и говорит: “Здравствуйте, я сержант Иванов. У меня трое детей”. Поэтому хотелось бы пожелать сотрудникам ГИБДД быть более вежливыми и терпеливыми. И самое главное - быть честными перед самими собой”.

Алексей Экарт, депутат КСНД, заместитель председателя Алтайского краевого отделения "Народно-патриотического союза России":

- Честно сказать, я сам не вожу автомобиль, но определённые пожелания у меня к сотрудникам ГИБДД всё же есть. Самое главное - быть честными и принципиальными во взаимоотношениях с водителями. Ну и, конечно же, успехов в их нелёгком деле: поменьше ДТП, нетрезвых водителей и побольше хороших дорог!

Евгений Смирнов, председатель Алтайской федерации автомобильного спорта:

- Однажды был случай, когда сотрудники ГИБДД забрали у меня права, но суд посчитал их действия неправомерными. Права мне вернули. Я тогда вёз в Горный Алтай ребятишек. Вдруг мимо нас “пролетает” машина с мигалками. Я тогда ещё сказал ребятишкам: “Наверное, Евдокимов" (это случилось до его гибели). Съехал на обочину. Меня остановили гаишники. Забрали права. Уверяли, что я должен был не просто уступить дорогу, но и остановиться. Суд посчитал, что сотрудники ГИБДД неверно растолковали мои действия. После чего вернули права. Хотя бывало и так, что я был не прав, нарушал ПДД. В таких случаях, по-моему, гораздо эффективнее действует воспитательная беседа с водителем, разъяснение ему правил, чем штраф. А в связи с юбилеем хотелось бы пожелать сотрудникам ГИБДД хорошего настроения, ну и быть справедливыми и требовательными одинаково ко всем.

Виктор Клепиков, автолюбитель:

- В последние годы сотрудники ГИБДД останавливают автомобилистов в основном за дело - если те что-то нарушили. Это радует. А вообще, я считаю, что руководству ГИБДД нужно задуматься над тем, чтобы повысить своим подчинённым оклады, так как мизерная зарплата подталкивает их на неправомерные действия, вымогательства. А страдают от этого рядовые водители. А так - удачи им и успехов!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость