Жизнь

"Челноков" приравняли к оптовикам

С 1 октября в России изменились правила ввоза товаров физическими лицами. Российское правительство фактически приравняло одиночек-"челноков" к торговым фирмам.

Теперь без уплаты пошлины "челноки" смогут ввезти в страну груз весом до 50 кг и стоимостью до 1000 долларов. Причем сопровождать товар через границу торговцам придется лично. Все, что превысит установленную норму, будет облагаться таможенной пошлиной и НДС на общих основаниях. Однако до начала следующего года партии весом 50-100 кг и стоимостью 100-5000 долларов еще сохранят льготы - не будут платить НДС.

По разным оценкам, в России от 4 до 6 миллионов "челноков". Вполне вероятно, что многие из них просто не смогут работать в новых условиях. Их товар окажется неконкурентноспособным, поскольку подорожает примерно на 20 процентов. Минэкономразвития же заявляет, что нововведение направлено против крупных фирм, организовавших бизнес на беспошлинном ввозе товаров под видом "челноков" - частных лиц. Как утверждает "Газета.Ру", изменение правил ввоза пролоббировали Российский союз кожевников и Российский профсоюз текстильной и легкой промышленности. Отечественных производителей не устраивает, что дешевый импортный ширпотреб практически задушил их собственное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость