Жизнь

Человек-амфибия

Глубоководная одиссея барнаульского аквалангиста по озерам и морям мира...

Озеро Байкал. Глубина 105 метров. Так глубоко не могли погружаться подводные лодки времен первой мировой войны. В прозрачной холодной воде никого, кроме человека в водолазном костюме и пары глубоководных рыб: спокойных и нелюбопытных. Человека зовут Владимир Бухмиллер.

Лет 50 назад существовала теория, выдвинутая французским доктором Габарроу: нырнувший на глубину 100 метров должен погибнуть, раздавленный в лепешку давлением. Теория оказалась неверной. Сейчас люди спокойно путешествуют в таких глубинах. Конечно, смелые люди. Научиться этому можно и в нашем городе, в Клубе подводных путешествий. Бухмиллер и научит. Он - член международной профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов. Под водой ему интереснее, чем на суше. Владимир рассказывает читателям "КП" о своем увлечении.

Не экстрим

- Когда говорят, что дайвинг - это экстрим, я раздражаюсь. Мне не нравится слово "экстрим". Экстрим - это когда человек, не готовый ни морально, ни технически, пытается что-то выполнять: нырять с аквалангом, прыгать с парашютом... даже машину водить. А если предварительно научиться - тогда ничего экстремального не останется. Единственное, что будешь испытывать - это удовольствие...

Было бы желание

- Для того, чтобы заниматься дайвингом, нужно две вещи: желание и нормальное здоровье. В период противостояния супердержав в секцию подводного плавания при ДОСААФ брали ребят поздоровее, поумнее. Я сам туда ходил - нас готовили к войне. Поэтому нужна была хорошая переносимость глубины, хорошая переносимость кислорода... Чтобы человек мог дойти до цели, выполнить здачу.

Сейчас другой подход - мы готовим людей для дайвинга как отдыха. И ничего особо сложного в наших курсах нет. Меня очень огорчает, что люди не умеют отдыхать. А чего там уметь? Главное, пореже водку пить и все получится.

Когда случилась беда с "Курском", говорили, что нет в России водолазов, которе могут опуститься на такую глубину (108 метров - Л.Х.). Просто обидели людей, которые работают в нашей аварийно-спасательной службе. Даже любители, такие как я, могли легко сходить на такую глубину, оказать необходимую помощь ...

Тюлени-меломаны

- Многие дайверы считают, что в российских водоемах нырять неинтересно, что у нас скудная растительность, пугливые рыбы. Но это кому как. Мне очень нравятся наши озера.

Вот Байкал. Там ощущается какое-то воздействие Космоса. Столько загадок... Взять хотя бы тюленей - откуда они там? Тюлени - осторожные животные, никогда не подпускают людей близко. А как только включишь классическую музыку, они сразу забывают осторожность, подплывают поближе и слушают. Что при этом испытываешь - не описать.

Байкал - очень прозрачное озеро, видно метров на 50-60. Если ты не профессиональный водолаз и не лезешь кого-нибудь спасать, а просто путешествуешь под водой - прозрачность не последнее дело. Однажды с 50-метровой глубины я видел человека, который свесился с лодки и озадаченно смотрел вниз. Он не знал, что под водой человек, и ему было интересно, что это за пузыри такие со дна идут...

В Телецком мертвые с косами стоят?

- Телецкое озеро - хорошее место для подводного плавания. Серьезные глубины, интересная растительность. В глубине можно встретить непуганного налима - у них врагов там практически нет, они ничего не боятся. Лежит такой, думает о своем о чем-то, пока его в руки не возьмешь.

Есть легенда, что в толще воды Телецкого озера стоят мертвецы - красноармейцы в холщовых рубахах. Что из-за плотности воды они не могут ни опуститься на дно, ни подняться на поверхность, а просто стоят вертикально где-то посередине. И не разлагаются - температура-то 6 градусов и зимой, и летом.

Но я никаких мертвецов не видел. Хотя погружался достаточно глубоко, как раз в том месте, где отряд красногвардейцев провалился под лед. Нет там никаких мертвецов. Если и были, то их уже съели давно, рыба ведь тоже кушать хочет.

На глубине ниже 30 метров на Телецком уже абсолютно темно - при том, что вода очень чистая. Но с хорошим фонарем видно далеко. Зрелище, конечно, чумовое - одни рыбы разбегаются, другие, наоборот, идут на свет.

В сибирские водоемы хорошо погружаться зимой. Подледное погружение - это отдельная история. Вода прозрачнейшая, рыба становится менее подвижной. А с середины февраля до середины апреля - брачный период у раков. Ими усеяно все дно - очень красиво. В это время они забывают об опасности - бери любого голыми руками ...

Дельфины

- Сибирские дайверы регулярно уезжают на дайв-сафари в Красное море. Это относительно дешево, безопасно. И красиво: рыбки, кораллы. Люди нанимают корабль на неделю-две и погружаются, погружаются, погружаются.

В прошлом году мы два раза играли со стаями дельфинов. Дельфинов рыбой не корми - дай поиграть. Но они очень хорошо чувствуют настроение. Если видят, что человек устал, - сразу плывут по своим делам...

Акулы

- На том же Красном море встречаются небольшие рифовые акулы - в три метра длиной. Акулы нападают на людей гораздо реже, чем мы думаем. Их не трогай, они не тронут.

Вообще, лучше изучить повадки акул: тогда можно чувствовать себя в относительной безопасности. Например, перед нападением акула, как правило, выгибается. Ее челюстной аппарат устроен таким образом, что она должна выгнуться, повернуться на бок, чтобы укусить.

Еще акула всегда пробует жертву. Прикусит - и отпустит. Вот тут надо сразу же выбираться из воды: хищница почувствовала кровь и у нее может начаться пищевая лихорадка.

Для тех, кто хочет пообщаться с акулами, есть специальные туры, например, в ЮАР. Человека сажают в железную клетку и опускают под воду, акулы подплывают и крутятся вокруг... Или можно погрузиться с охраной: пока инструктор кормит акул, группа стоит в стороне. Если акулы подплывают чуть-чуть ближе, охранники отгоняют их электрическими разрядами. Это совершенно безопасное приключение, но такой адреналин!!!

Ночью

- По мере того, как мы погружаемся под воду, спектр цветов меняется, и все воспринимается в блеклых голубоватых тонах. А при ночных погружениях с фонарем можно увидеть те цвета, которые есть на самом деле: красные, желтые, зеленые.

Ночью выплывает другая рыба, распускаются другие растения, другие кораллы - не те, что днем. Много всякой рыбы, которая светится. Все необычно, как в космосе. Новички после ночных погружений выходят ошалевшие - настолько сильные впечатления ...

Затонувшие корабли

- На затонувшие суда я погружаюсь с таким чувством, как будто прикасаюсь к истории. На глубине 40 метров стоят танки, лежит оружие. Когда-то это была сила, мощь, а сейчас - дом для рыбок. Есть в этом что-то... Мы - пылинки перед вечностью.

На Черном море много затонувших судов. Тот же "Адмирал Нахимов". (Пассажирский теплоход "Адмирал Нахимов" затонул в августе 1986 года после столкновения с сухогрузом "Петр Васев". Погибли 423 человека, пассажиры и члены экипажа - Л.Х.) Многие осуждают дайверов, которые погужаются на этот теплоход, мол, кощунственно, это братская могила... Действительно, на теплоходе осталось много людей, которых не смогли достать. Там даже погибли три водолаза-спасателя. Но мне кажется, что "Нахимов" это не кладбище, а музей ...

Снаряжение

- При том что российское сообщество дайверов очень обширное, все всех знают. И отношения очень демократичные: не важно, сколько у кого денег. Заводятся знакомства, полезные для бизнеса, начинаются крепкие дружбы.

В дайвинге каждый находит свое. Одним интересно пофотографировать рыбок, другим нужна глубина - для самоутверждения. Третьи ищут под водой клады: "Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты, изумруды и рубины осыпаются на дно..."

Всему можно научиться в нашем клубе: у нас есть курсы подводной фотографии, пещерных, подледных, глубоководных, ночных погружений, погружений на затонувшие объекты... Вообще-то, погрузиться на глубину 300 метров - не штука. Сложнее правильно подняться с глубины. Если выйдешь слишком быстро - может начаться декомпрессионная болезнь, то, что называется "кровь кипит". На глубине кровь и ткани потихоньку насыщаются газом, и если человек резко выходит на поверхность... Это как бутылку газировки откроешь. Если рядом нет барокамеры, человек погибнет. Поэтому, повторюсь, нужна специальная подготовка, правильная смесь газов...

Дайвинг - дорогое увлечение, но люди, которые погрузились хотя бы раз, потом не жалеют на него денег и времени. Подводный мир - это другое измерение. Он ведь изучен не больше, чем космос. Мы уже столько всего уничтожили, и даже не успели понять, как это прекрасно ...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость