Жизнь

Чем в ботиночках ходить, лучше валенки купить!

На самом старом предприятии Красногорского района - "пимокатке" - говорят так: "Морозы ударили - клиент пошел". Обычно пик спроса на валенки приходится на декабрь. (Хотя наиболее предусмотрительные люди приобретают зимнюю обувь для всей семьи еще в октябре, как, например, глава района Геннадий Казанин.) В январе людям не до покупок. Две недели народ отмечает праздники, две недели "отходит" от них. Этот месяц, по словам Валерия Рахманова, директора Красногорского предприятия по изготовлению валяной обуви, самый провальный из всех зимних месяцев. В этом году все не так. Из-за крепких морозов валенки снова стали "лидерами продаж".

Секрет первый: качество

История красногорской "пимокатки" началась в начале 50-х годов прошлого столетия. За полвека было всякое. Случалось, что производство приходилось останавливать. Валерий Рахманов с женой Светланой хозяйничают здесь уже больше десяти лет. И хоть не приносит "пимокатка" больших прибылей, рассуждают так: "Предприятия закрываются во многих районах. В Барнауле фабрика давно не работает, в этом году закрылась "пимокатка" в Алтайском. А мы поддерживаем на своем заводике жизнь. Глядишь, может быть, разовьется рынок, и начнут наши валенки больше покупать". А живут за счет пилорамы, которая находится рядом с цехами "пимокатки". Доходы с валенок целиком "съедают" расходы на производство и заработную плату сотрудникам. Так что "сворачиваться" Рахмановы не собираются. И даже когда 16 января от ветхости провалилась крыша в одном из цехов (слава Богу, никто не пострадал), работа не остановилась: кровлю ремонтируют, валенки катают. Валерий вспоминает как страшный сон 1991 год - ветхое здание, разваливающиеся стены. Сейчас, конечно, все гораздо лучше.

В месяц "пимокатка" выдает 300 пар валенок. Это немного. Покупают их жители Красногорского района и соседи из разных районов Республики Алтай. Там есть и оптовики, которые часто взамен готовых валенок привозят в Красногорское овечью шерсть очень хорошего качества.

Валерий Рахманов гордится тем, что предлагает своим односельчанам просто отличную обувь. И делится некоторыми секретами. "Наши валенки не садятся и не теряют форму. Проверено! И это потому, что шерсть мы докатываем до конца и почти все делаем вручную. За валенки свои мы отвечаем! Всегда говорим покупателям так: возьмите, походите в них: если где-то жмет или трет, поменяем. Если же что-то износилось, а тем более по нашей вине - починим. У нас ведь здесь все свои, обманывать не резон. Приведу еще такой пример: на многих наших сельских предприятиях "фабричные", не наши, валенки выдают как спецодежду. И люди сразу везут их к нам, чтобы довести до ума. Так что популярностью мы у местных жителей пользуемся! Я сам с удовольствием ношу свои валенки".

Секрет второй: кадры

Светлана, жена Валерия, рассказывает, что на красногорскую "пимокатку" часто приезжают за опытом из разных городов и районов края. У нее, как у правой руки директора предприятия, свой взгляд на главный секрет производства: "Все зависит от кадров. Работники у нас опытные, с большим стажем и с большой любовью к делу. Но вот, к сожалению, выучиться на пимоката нигде нельзя. Передать опыт молодому мастеру может только другой, опытный работник. Самое главное, чтобы был хороший "застильщик", человек, который укладывает шерсть в форму валенок. И чтобы научиться делать это хорошо, надо год простоять рядом с мастером. Нужно пальцами чувствовать толщину шерсти. И так разложить ее, чтобы она была тонкой, аккуратной, без комочков и не рвалась".

Кстати, в одном из цехов "пимокатки" работает очень молодой парень - 18 летний Паша Канарев. Он занимается скатыванием валенок. "С ним интересная история получилась, - рассказывает Светлана. - Нам всегда так трудно работника найти. А Паша начал бегать к нам с 14 лет. Совсем не хотел учиться, все у нас крутился, интересовался. В итоге бросил школу и взялся за валенки. Сначала два года "тренировался", а теперь справляется сам. Его уже по имени-отчеству называют. Сейчас так любит свою работу, что может прийти в пять утра и начать катать валенки. Да и зарплата у него по меркам села приличная - до пяти тысяч рублей". Светлана согласна с мужем в том, что качество продукции - большое преимущество красногорской "пимокатки": "За хорошее качество увеличиваем зарплату. И даже хорошо, что сотрудников мало - всего семь человек. Так проще проверить их работу. Я сама вручную прощупываю каждый валенок!"

Удивительно - сейчас во всем мире валенки возвращаются в моду. Хотя для жителей Москвы, например, это скорее экзотика, нежели реальная необходимость. Говорят, в столичных бутиках можно купить супермодные валенки, даже с вышивкой и каменьями! А в Америке за пару русских валенок с калошами просят по 50 американских долларов! У нас все по-старому: в Красногорском продают традиционные валенки - крашеные, черные. И стоят они всего 350 рублей.

- Вы не задумываете украшать валенки, например, вышивкой, чтобы лучше расходились и нравились модницам? - спросили мы у Светланы Рахмановой.

- Не задумывались, но думаю, что смогли бы. Когда летом делать нечего, я сортирую шерсть и вручную делаю чисто белые валенки. Их потом очень быстро раскупают.Красногорское - Барнаул.

Так катают валенки

1. Взбивают шерсть.

2. Застилают шерсть (раскладывается в форму валенка).

3. Опускают в емкость с водой и серной кислотой, держат в течение суток, чтобы шерсть "связалась".

4. Скатывают в форму валенок вручную - "докатывают" в специальной машине.

5. Насаживают на колодки.

Весь процесс занимает четверо суток.

Советы от красногорских пимокатов

Когда выбираете валенки, смотрите, чтобы они держали форму и были твердыми. Это значит, что они хорошо скатаны и не будут "садиться" при носке. Перед покупкой валенки обязательно нужно примерить. Они должны быть чуть свободными, а не больше на два-три размера, как думают многие. В пимах не по размеру вы быстро натрете себе мозоли! Валенки не должны быть очень высокими. Лучше - до середины голени. Отличить фабричные валенки от валенок, скатанных вручную, просто. Первые абсолютно одинаковые по толщине, у вторых подошва и носок толще, а голяшка тоньше.

Во как!

Огромной популярностью в этом сезоне валенки пользуются в США. В этой далекой от изящества обуви ходят как обычные американки, так и звезды Голливуда!

Специалисты Российской академии медицинских наук пришли к выводу, что валенки могут уберечь не только от обморожения ног, но и от импотенции.Такой эффект от ношения валенок возможен благодаря тому, что сделаны они из овечьей шерсти, которая расширяет сосуды, что улучшает общее кровообращение в теле человека!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость