Жизнь

Черепахи-путешественницы

Необычный подарок в канун Нового года получили сотрудники Алтайского краевого центра экологии (г. Барнаул) от Алтайской таможни - 128 среднеазиатских (или степных) черепах. 23 декабря сотрудники Рубцовского таможенного поста во время таможенного контроля поезда "Алматы - Новосибирск" обнаружили в 12 вагоне необычную находку. Жительница Казахстана везла в трех коробках и пакете лимоны. При проверке оказалось, что кроме лимонов в них были черепахи. 128 животных были связаны скотчем по несколько штук.

Время, проведенное среди лимонов, не пошло им на пользу: одна черепаха была вся в крови, а другие из-за лимонного пресса были неподвижны и чуть сплюснуты. Пассажирка, у которой обнаружили черепах, везла их в Новосибирск для продажи в рестораны восточной кухни. Но задумке не удалось осуществиться - жительницу Казахстана задержали, а конфискованных у нее животных передали в Алтайский краевой центр экологии.

С появлением новых питомцев сотрудникам центра экологии прибавилось забот. Во-первых, всех черепах надо было где-то разместить. Часть поселили в аквариум, часть выложили на пол и отгородили обычными столами, чтобы не расползались. Во-вторых, обитательницы Средней Азии находились в жуткой физической форме. Их пришлось отогревать. А так как черепахи обожают солнце, которое необходимо им для нормальной жизнедеятельности, то целый день над ними горят электрические лампочки. Третьей проблемой стало питание. Дело в том, что черепахам всю еду надо тереть на мелкой терке. Хорошо, когда у тебя одна-две черепахи, а что делать, если их 128! Поэтому много времени у сотрудников центра экологии ежедневно уходит на то, чтобы натереть морковь и капусту.

Сейчас черепашки чувствуют себя более-менее нормально. Однако в центре экологии останутся далеко не все из них. После решения суда, когда черепахи станут собственностью центра, часть из них раздадут детям, которые здесь занимаются, а часть сдадут в зоомагазины. Кстати, в прошлом году сотрудники Алтайской таможни предлагали центру экологии 500 черепах, конфискованных при подобных же обстоятельствах. Но прокормить такую ораву центру было не под силу. Поэтому всех животных передали в Новосибирский зоопарк.

На прокорм черепах ежедневно уходит несколько килограммов моркови и капусты, которые предназначены другим обитателям Краевого центра экологии. Ежедневно на корм животным центра выделяется 2000 рублей. Однако сотрудники не жалуются. Главное, чтобы настрадавшиеся животные чувствовали себя уютно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость