Жизнь

Число заболевших ОРВИ в Алтайском крае приблизилось к уровню эпидемического порога

В крае за неделю с 24 октября по 30 октября зарегистрировали 15,2 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на уровне эпидемического порога. Среди заболевших 73% — это дети до 14 лет. В Барнауле за этот же период зарегистрировали 6,9 тысяч случаев ОРВИ. Большинство заболевших (71%) — дети до 14 лет.

Грипп, ОРВИ.
Грипп, ОРВИ.
Михаил Хаустов

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях выделяются вирусы негриппозной этиологии — риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Закрытых детских дошкольных и образовательных учреждений в крае и Барнауле по причине заболеваемости ОРВИ нет. Случаев заболевания гриппом на территории края пока нет.

Вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок  в Алтайском крае завершена. Привито более 850 тысяч человек, охвачено 36% населения.

За счет иных источников (личных средств и средств работодателей) по данным на 30 октября привили всего 2541 человек. Это является результатом низкой активности населения и работодателей и недостаточно для создания коллективного иммунитета, считают в Роспотребнадзоре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость