Жизнь

Что для вас водка?

Важный вопрос решён на этой неделе комиссией Европарламента по окружающей среде: теперь термином “водка” официально называются только алкогольные напитки крепостью не менее 37,5 градуса. Водка должна быть изготовлена традиционным методом из зерновых культур или картофеля без добавления других ингредиентов. Если алкогольная жидкость получена из других продуктов, в частности сахарной свёклы и цитрусовых, на бутылках будут этикетки, предупреждающие об этом потребителя; кроме того, этот напиток будет называться "смешанная водка".

“А вы когда в первый раз попробовали водку и какое определение бы дали этому горячительному напитку?” - с таким серьёзным вопросом обратились мы к землякам.

Что вы на это скажете?

Алексей Дрилёв, художник:

- В 14 лет я пошёл работать киномехаником. Получил первую зарплату, и мужики заставили меня бежать за бутылкой - проставляться. Так я первый раз попробовал водку. Как сейчас помню, что бутылка стоила 2 рубля 87 копеек. Упился так, что всю ночь потом меня полоскало. И я подумал: “Водка - это гадость, дрянь”. Но всё равно иногда выпивал. Как только пьянел, у меня сразу просыпалось огромное чувство любви - я начинал приставать к женщинам, признавался в любви. Все от меня шарахались. А наутро мне было стыдно смотреть людям в глаза. Постепенно я начал пить довольно часто. А избавиться мне от этой зависимости удалось только лишь через прорубь, ледяную воду.

Сергей Пробкин, программист:

- В седьмом классе на Новый год купили с одноклассниками водки. Ощущения были интересными, всё кругом слилось в общий шум. По-моему, водка - это допинг, катализатор дури. Как-то раз справляли мой день рождения на даче у друга. Дело было летом. Собралась компания - шесть человек. А у друга на даче жила собака. Водки и пива было море, поэтому наупотреблялись мы очень хорошо. Друг мой в процессе упал под стол, там стояла собачья миска. Обняв её, он уснул. Мы его засняли в таком виде на камеру. Пёс поделил трапезу с хозяином.

Наталья Николенкова, телеведущая ГТРК “Алтай”:

- Однажды моя младшая сестра пришла с одноклассниками домой и принесла какую-то импортную бутылку с выпивкой. Предложила мне попробовать, сказав, что это вино. Мне налили стакан вина, и я маленькими глоточками выпила всё это. При этом нахваливала - какое же оно вкусное! У сестры чуть глаза на лоб не вылезли. Ведь на самом деле это была водка. Естественно, я тогда очень сильно опьянела, несмотря на то что мне было 20 лет. Вообще я считаю, что водка - это способ выйти в инобытие. Если учесть ту ситуацию, которая сейчас творится на алкогольном рынке, я думаю, ради безопасности собственного же здоровья лучше всего употреблять её, родную, чем другие спиртные напитки.

Елена Нейфельт, нарколог Алтайского наркологического диспансера:

- Водка - это искусственный допинг. Он требуется в основном тем, кто недооценивает или переоценивает свои возможности. Разовый приём этого допинга поднимает для некоторых стимулы. К сожалению, почувствовав удовлетворённость собой, свою значимость в состоянии алкогольного опьянения, многие начинают принимать этот допинг всё чаще и чаще. Но следует запомнить, что залог любого успеха в жизни находится не на дне рюмки, а в долгом и упорном труде. В последнее время к нам в диспансер очень часто стали поступать пациенты с острым отравлением некачественной продукцией. И ведь не скажешь, что это алкоголики. Порой разовая токсикация может привести к тяжёлым последствиям. Лично я позволяю себе выпивать на праздники один-два бокала вина. Считаю, что большеи не надо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость