Жизнь

Чур меня!

Какие ритуалы и приметы помогают добиться успеха в бизнесе и не только в нем. Ведь немного на свете найдется людей, которые абсолютно не верят ни в какие приметы и не соблюдают порой только им одним известные ритуалы, чтобы добиться "успехов в труде и счастья в личной жизни".

И даже самый "материальный" материалист в пятницу, 13 числа, будет более осторожен в своих поступках, а при виде черной кошки хотя бы мысленно, но сплюнет через левое плечо. Мало ли...

У представителей почти каждой профессии или социальной группы есть свои приметы, суеверия, ритуалы... Хотя нужно признаться: далеко не все "профи" согласились говорить с корреспондентом "СК" на эту довольно щепетильную тему. А кто-то согласился, но просил не разглашать его имени.

Резинка на счастье

Очень ответственно отнеслись к нашей просьбе в барнаульском агентстве недвижимости "Дом". Его директор Геннадий Малков и риелтор Сергей Медведев поведали, что у представителей их профессии есть несколько фишек, которые влияют на результаты труда:

– нужно обязательно зажечь свечку в "нехорошей" (т. е. долго не продающейся) квартире для того, чтобы привлечь клиента;

– ни в коем случае нельзя получать вознаграждение до окончательного завершения сделки;

– нужно отговорить съезжающих жильцов паковать вещи до того, как они полностью рассчитаются за приобретенную квартиру;

– резинки, которыми перетянуты купюры, переданные клиентом, нужно раздать коллегам на счастье.

Нередко срабатывает в риелторской профессии и пресловутый "закон подлости": стоит только договориться о сумме задатка за квартиру, как буквально сразу же появляются более выгодные (но уже опоздавшие) соискатели.

Женщины и мелочь

Да, прагматичный, а иногда и суровый мир бизнеса тоже не чужд различных суеверий. Для кого-то это "счастливая" ручка, роспись которой сулит выгодную сделку. Для кого-то – рубашка и галстук, приносящие удачу в переговорах. А один барнаульский бизнесмен в день важной встречи не выходит из дома, пока не увидит в окно молодую черноволосую женщину (зимой на удачу влияет цвет ее головного убора).

Продавцы (и даже продавщицы) считают дурной приметой, если первым покупателем станет женщина. Не любят женщин-"первооткрывательниц" таксисты и почему-то театральные кассиры.

Кстати, о таксистах. Во времена СССР, опаздывая на работу, я поймал "тачку" и по прибытии на место попытался рассчитаться с водителем 20- и 15-копеечными монетами. "Первый пассажир – и с мелочью?! Выручки не будет!" – воскликнул таксист (проезд стоил рубль). И не взял с меня денег вообще.

Яблоки с водкой

На редкость закрытыми оказались политические и общественные деятели. Прослыть суеверными людьми хочется далеко не всем, поэтому то, что электорат называет приметами, в их кругах политкорректно именуют традициями.

Известно, например, что ректор "политеха" и бывший губернатор Лев Коршунов, работая в администрации края и выезжая зимой в командировки по районам, всегда надевал "в народ" простенькое пальто и совершенно "неноменклатурную" кроличью шапку. А экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков никогда не проезжает мимо знаменитого базара в шукшинских Стростках, не отведав купленных там пирожков с печенью.

Своеобразный ритуал ввел в оборот теперь уже тоже бывший "начальник Чукотки" Роман Абрамович . На банкете в честь его инаугурации был, естественно, представлен самый полный ассортимент спиртных напитков. Все ожидали, какой из них предпочтет губернатор. Роман же Аркадьевич невозмутимо взял яблоко, бутылку водочки, окропил салфетку и тщательно протер ею фрукт. С тех пор, говорят, местные чиновники всегда следуют его примеру.

Мнение

Два Н. П. – два образа жизни

Наталья Павлова , астроном, старший научный сотрудник Барнауль­ского планетария:

– 29 марта 2006 года около планетария собрались люди, которые ожидали, когда начнется солнечное за­тмение. Погода была облачная, и я вдруг предложила: "А давайте разгоним облака!", и мы хором стали скандировать что-то вроде: "Туча, туча, разойдись! Ясно небо, появись!" И облака разошлись! С тех пор в пасмурную погоду я часто повторяю про себя эти слова. Надеюсь, они помогут и в день полного солнечного затмения 1 августа.

Николай Пантелемонов , астролог:

– Когда Луна находится под знаками Овна или Скорпиона, мне на улице встречается очень много людей в форме – военных, милиционеров... А когда Луна в знаке Льва, то чаще, чем обычно, попадаются навстречу семейные пары с детьми. Повышенная раздражительность и агрессивный настрой наблюдаются у людей в дни новолуния.

Не только в бизнесе

Артисты, если уронят наземь текст роли, обязательно садятся на рассыпанные листки. Хорошая примета – найти на сцене гвоздик, оставшийся после монтажа декораций, – премьера будет удачной.

Известный барнаульский продюсер Евгений Колбашев, работавший директором группы "Аквариум", рассказывает, что перед самым началом концерта музыканты собираются в кружок, кладут руки на плечи друг другу и выслушивают напутствие от своего лидера Бориса Гребенщикова.

Перед началом хоккейного матча игроки окружают своего вратаря и стучат клюшками по его щиткам, чтобы они "притягивали" шайбу. А футболисты ступают на поле с левой ноги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость