Жизнь

Декабрь был бездорожным...

Прошедший 2002 год для нас, водителей, не был безоблачным. Основная проблема - разбитые дороги. Особенно страдают жители Барнаула и Бийска. И если в Барнауле дороги начинают штопать в июле-августе, то в Бийске не делают и этого.

Лучше дело обстоит с междугородными трассами. Прошедшим летом закончился ремонт дороги Барнаул-Бийск, ездить там стало в удовольствие. Другие трассы - на Рубцовск, Новосибирск, Камень - пока значительно уступают по качеству дорожного покрытия.

Настоящим бедствием для водителей краевого центра стал конец ноября и декабрь прошлого года. Еще в начале ноября дорожники Барнаула собрали журналистов и бодро отрапортовали о готовности людей и техники к предстоящей зиме. Первые же снегопады показали, что слова и дела дорожников резко расходятся. Барнаул превратился в заметенный снегом город, где на улицах стояли сотни буксирующих автомобилей, и подъехать куда-либо не представлялось возможным. Правда, и опять дорожники хранили благодушие, уверяли, что очистительная техника работает круглосуточно, чего на самом деле не было (лично проверял четыре ночи подряд). Наверное, эти слова недовольства одного владельца автомобиля городские власти отвергли бы напрочь. Но это заметили краевые телевидение, радио, рассказывая о беспомощности соответствующих служб.

Сумасшедшие нагрузки легли в эти дни на ГИБДД Барнаула: постоянные пробки, частые дорожно-транспортные происшествия, на которые не всегда могли проехать даже дежурные полноприводные автомобили. ГИБДД Барнаула направила в эти дни 26 предписаний должностным лицам дорожных и коммунальных служб по выявленным фактам ненадлежащего содержания зимних дорог. Правда, и после этих предписаний в работе дорожных служб коренных изменений не произошло. По-прежнему многие второстепенные улицы города от снега не очищены и представляют опасность для дорожного движения.

Вообще, к концу года водители краевого центра и многочисленные гости стали очень негативно относится к работе дорожных служб. Конечно, плохо, когда снег с улиц не убирают, но все равно придет весна и он растает.

Хуже обстоит дело с дорожным покрытием. Не так давно закрывался на ремонт старый мост через Обь. Но водители, проезжающие сегодня по этому злополучному мосту, недовольны его ремонтом. Дело в том, что дорожное покрытие этого моста никто вообще не ремонтировал, скорее, наоборот, кто-то умышленно его разрушил. Бесконечные ямы и колдобины сделали проезд по мосту опасным для подвесок автомобилей. А на въезде со стороны Барнаула даже обнажилась металлическая сетка арматуры моста, скоро и колеса у автомобилей будут страдать от этого. Остается спросить, кто и зачем изуродовал проезжую часть моста, причем сделал это за деньги?! Городским властям этот вопрос задавать бесполезно, ведь все делалось под их руководством. Правоохранительным органам, наверное, стоит изучить подобную практику дорожно-мостовых ремонтов и дать правовую оценку разбазариванию денежных средств.

Наша газета и в новом году не будет равнодушно взирать на все, что мешает нам, автовладельцам, в осуществлении своего конституционного права - свободного передвижения по своей стране. И, конечно же, главными корреспондентами мы считаем вас, наших читателей. Именно с вашей помощью мы рассчитываем бороться со всем, что мешает нам нормально ездить по дорогам края. "Автоклуб" всегда открыт для ваших писем, сообщений.

Пишите, звоните, заходите.

656043, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, "Свободный курс", "Автоклуб". Контактный телефон 26-63-69.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость