Жизнь

Дельфины-путешественники

Если на магазинных прилавках вы вдруг обнаружили дефицит поваренной соли высшего сорта, то не пугайтесь, это временное явление. Просто 22,5 тонны (!) такой соли c помощью местных водолазов было растворено в воде барнаульского бассейна "Амфибия", где до 2 мая обосновались две афалины (их еще называют бутылконосыми дельфинами) Флори и Зель и юный сивуч Орфей - морской лев.

Эти морские животные приехали к нам на специально оборудованном автобусе из Новокузнецка, где также находились с гастрольным туром.

Дельфинов-путешественников, подобных Флори и Зелю, во всем мире больше нет. Обычно люди наблюдают такие шоу в дельфинариях или океанариумах, которые находятся на морских курортах. Соответственно там и условия проживания лучше - имеются питомник для молодняка, пара бассейнов (один для выступлений, другой для тренировок). А Флори и Зель не имеют постоянного места жительства - такова их артистическая доля.

Афалины - самые красивые дельфины на свете. И очень умные. Доказательство тому - сон. Когда эти животные спят, мозг их работает. Они просто зависают в воде и дремлют.

Про морских красавцев снято много фильмов и сложена масса легенд. Самая красивая - когда дельфины спасают людей. Их тренеры объясняют это так: у дельфинов генетически заложено носом поднимать наверх родившегося детеныша. И тонущие люди для животных - их дети. Хотя люди называют детьми именно дельфинов.

Люди, пообщавшись с дельфинами, меняются. В лучшую сторону - сказывается добрая энергетика, исходящая от животных. И чего греха таить, в нашем отнюдь не морском крае двуногие "дети" дельфинов приходят посмотреть по большому счету не на шоу, а на рожденных в Карибском море Флори и Зеля.

Да! Если вы обнаружили дефицит свежемороженых кеты, горбуши, терпуга, кальмаров, то это тоже временно. Просто до 2 мая мощные красавцы (Флори весит 240 килограммов, Зель - 270) будут питаться именно этими продуктами - по 20 килограммов в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость