Жизнь

День рождения вытрезвителя. 5 занимательных фактов об «антиалкогольных комнатах»

Есть День граненого стакана, а есть День рождения вытрезвителя, и отмечают его 7 ноября. Altapress.ru собрал 5 увлекательных фактов о «воспитательном» месте, в которое попадают после бесконтрольного увеселения.

Виски. Алкоголь.
Виски. Алкоголь.
CC0
1
Больше ста лет назад

Первый вытрезвитель появился в Туле 7 ноября 1902 года и назывался «приютом для опьяневших». Инициатор его создания — врач Федор Архангельский.

2
Для тех, кого подобрала полиция

По задумке, открывшееся заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь лицам в тяжелом или бесчувственно пьяном виде, которых будут подбирать чины полиции <...> на улицах Тулы».

Алкоголь.
unsplash.com
3
Спасение водой

Первый советский вытрезвитель открылся в Ленинграде 14 ноября 1931-го. Там «пациентов» традиционно лечили холодным душем.

4
Инструмент политики

Особенно активно вытрезвители работали при Брежневе, а еще «на благо» антиалкогольной компании политиков Михаила Горбачева и Егора Лигачева.

Советский вытрезвитель. 1991 год.
22-91.ru
5
Закрылись и открылись

В 2011 году вытрезвители в России ликвидировали. Их функции возложили на медиков и сотрудников правоохранительных органов.

В 2020-м же Государственная дума приняла закон, разрешающий регионам открывать «чистилища» снова — на основе государственно-частного партнерства.

Источник

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость