Жизнь

Департамент готов помочь

В Алтайском крае действует государственная структура, которая призвана бесплатно помогать людям в поисках работы, в том числе и в столице. Это департамент федеральной государственной службы занятости по Алтайскому краю.

Как выяснилось, сегодня там нет ни одного предложения для сибиряков о работе в столице. Зато многие безработные при помощи департамента отправляются на заработки в северные регионы - Магадан, Якутию. Но вообще устраивать жителей края на работу в Москву или Московскую область департаменту удавалось. Так, только в прошлом году на заработки в Московскую область через отдел трудовой миграции отправились 117 человек.

Большинство из них - жители Ярового, уехавшие на работать на большую стройку. Работодатель (фирма "Стройтайм") сам обратился в центр занятости с просьбой подобрать ему рабочих. Причину обращения объяснил так: из-за терактов в Москву едет все меньше жителей бывшего СССР, а москвичи не согласны работать за низкую зарплату (10-15 тысяч рублей). Поэтому фирма ищет провинциалов и даже готова оплатить им дорогу.

Было и другое предложение, которым в прошлом году воспользовались 28 жителей края. Предприятию "Агровит", расположенному в подмосковной Балашихе, требовались квалифицированные рабочие и работники без специальности, а также журналисты, агрономы и маркетологи. Несмотря на полный соцпакет и предоставление общежития, зарплата даже жителям нашего края показалась мизерной: от 4,5 тысяч рублей для фасовщиц и пакетчиц и от 6-8 тысяч для работников со специальностью. Как рассказала нам Людмила Разукова, главный специалист отдела трудовой миграции департамента, в других городах сибиряки нужны только в качестве дешевой рабочей силы. Но даже в ситуации безысходности (отсутствия работы в Алтайском крае) люди все равно предпочитают уезжать на работу в более благополучные регионы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость