Держись
за трубу

Как 80 лет назад построили самый известный в мире барнаульский завод

Несколько лет назад на перспективы завода «Сибэнергомаш - БКЗ» рынок смотрел с большой осторожностью. Но его сотрудники, вместе с предприятием переживавшие трудности, в успехе не сомневались. И они не ошиблись. «Знаете, что про нашу продукцию говорят? Барнаульские котлы работают, как автомат Калашникова — долго и надежно. И поэтому они будут востребованы», — объясняют они.
Собственно, так и было задумано 80 лет назад, когда в Барнауле высадился промышленный «десант» из Ленинграда. Рассказываем, с чего начинался котельный завод, и почему его сотрудники часто говорят: надо держаться за трубу.
Несколько лет назад на перспективы завода «Сибэнергомаш - БКЗ» рынок смотрел с большой осторожностью. Но его сотрудники, вместе с предприятием переживавшие трудности, в успехе не сомневались. И они не ошиблись. «Знаете, что про нашу продукцию говорят? Барнаульские котлы работают, как автомат Калашникова — долго и надежно. И поэтому они будут востребованы», — объясняют они.

Собственно, так и было задумано 80 лет назад, когда в Барнауле высадился промышленный «десант» из Ленинграда. Рассказываем, с чего начинался котельный завод, и почему его сотрудники часто говорят: надо держаться за трубу.

Прибытие эшелонов

У истоков Барнаульского котельного завода стояли люди, хорошо знавшие производство и традиции российских промышленников. Степан Афанасьев, первый директор котельного, до приезда в Барнаул 20 лет управлял знаменитым питерским заводом — Путиловским. Строить завод ему предстояло с особым коллективом.

Их было около сотни — высококвалифицированных рабочих и инженеров Невского машиностроительного завода. Ленинградцев, переживших блокаду, голод и бомбежки. Когда в августе 1942-го на станцию Барнаул пришел их эшелон, их не встречали торжественной музыкой.

«Не духового оркестра медь и звон требовались тогда: надо было дать людям кров. Разве это просто, если не один завод прибывал в город, и нет ни единого квадратного метра свободной жилплощади»? — писал Николай Павлов, главный конструктор котельного завода и член Союза писателей.

И все же первый цех они построили всего за два месяца.

«Сибэнергомаш - БКЗ» сегодня

Производит энергетические котлы большой мощности и запчасти к ним, вентиляторы и дымососы, сосуды, детали трубопроводов, теплообменное оборудование и продукцию кузнечно-прессового производства.
За 80 лет завод поставил потребителям около 2500 котлов, 50 тыс. дымососов и вентиляторов.
Потребители: электростанции, металлургические, нефтехимические и другие предприятия.
Численность персонала: более 850 человек.
География поставок: страны Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии.
Производственные площади — 220 тыс. кв. метров.
Участок 51 гектар.

Жесткий план

Котельный завод был одним из 14 новых предприятий, построенных в Барнауле в годы войны на базе эвакуированных заводов. Представьте то время: станков, материалов, рабочих рук и светлых голов — всего не хватает.

Чтобы начать работу, в регионы, подальше от фронта, вывозят станки и часть специалистов — так турбинное производство Невского машзавода эвакуировали в Свердловск, котельное же — в краевой центр. Здания возводят из местных материалов. Дополнительных рабочих набирают везде, где только можно.
Известно, что властям Алтая в тот год поручили найти для котельного завода 800 рабочих, 1,5 млн кирпичей, 200 тонн извести и 2,5 тыс. кубов бетона.
Между тем, строить надо было в чистом поле. Когда Степан Афанасьев прибыл верхом на место будущей стройки, он увидел картофельные посадки и огромные ямы, вырытые под фундамент завода подъемных кранов — никаких коммуникаций здесь не было и в помине.

План, однако же, требовал невозможное: уже в 1942 году начать выпуск вспомогательного котельного оборудования и запчастей для электростанций, а чуть позже и котлов. Более того, заводу, имевшему мощные прессы, поставили еще и военную задачу: делать детали из листовой броневой стали для танков Т-34.

Сделали невозможное

Для будущего завода тогда выделили 15 лошадей и 15 бричек. В распоряжении котельщиков были ручные лебедки, полиспаст (простейший грузоподъемник), носилки и тачки — словом, о серьезной механизации и речи не шло.

«Люди по-бурлацки, под «Дубинушку», ворочали бревна, балки, таскали кирпич, ставили железобетонные колонны, передвигали станки», — писал о котельщиках Марк Юдалевич в книге «Годы и люди».

Кажется невероятным, но строили завод без проекта: проектные работы вела на месте бригада Гипротяжпрома. И они сделали невозможное. Первый цех котельного завода построили в октябре 1942 года. Первая продукция — пароводяная арматура — сошла «со стапелей» в марте 1943-го.

Зарождение барнаульской школы

В первое десятилетие котлы и вспомогательное оборудование от барнаульского котельного были маломощные. Производили их по чертежам, изготовленным в Центральном котлотурбинном институте — в Ленинграде.

В начале 1950-х на завод пришла большая группа инженеров из институтов Барнаула, Москвы, Киева, Свердловска и Ленинграда. Они мечтали о самостоятельных разработках — эти люди и заложили основы барнаульской школы котлостроения.

Школа оказалась настолько сильной, что и сегодня, много лет спустя, один из собеседников altapress.ru говорит: «Алтайский край — регион котельный». Новое поколение инженеров сразу начало проектирование более мощного котла. Со своими идеями они попали в точку: впереди был бум энергетического строительства.
В те годы страна остро нуждалась в восстановлении разрушенной войной экономики, завод строили один за другим. А рядом с заводами возводили ТЭЦ, поставлявшие им пар и электричество, для которых и выпускали продукцию барнаульские котельщики.
паровых котлов и 28% водогрейных на электростанциях России сегодня сделаны на котельном заводе — «Сибэнергомаш - БКЗ».
25%

Два завода в одном

Первый котел собственной разработки конструкторы котельного завода отдали в производство в 1952-м. За первым серийным котлом последовали новые, еще более мощные, приспособленные под разные виды топлива.

Конструкторское бюро котельного завода было главным в отрасли и по тягодутьевым машинам — вентиляторам-дымососам, необходимым везде, где есть заводская дымовая труба или труба электростанции.
Много лет котельщики условно разделяли предприятие на два завода: во-первых, котельный (здесь делали котлы и запчасти к ним) и, во-вторых, завод вспомогательного оборудования для котлоагрегатов.
«Завод №2», кроме тягодутьевых машин, стал выпускать деаэраторы, арматуру и сосуды высокого давления.

«Вспомогательное оборудование принесло заводу почти такую же известность, как его котлоагрегаты: со временем цех ТДМ стал самым крупным в стране по выпуску тягодутьевых машин», — писал Марк Юдалевич.

Тягодутьевые машины нужны были не только энергетике — они нужны заводам металлургической, угольной, асбестовой и цементной отраслей, производителям удобрений.
составляет доля завода «Сибэнергомаш - БКЗ» на рынке крупных промышленных вентиляторов и дымососов в России и странах СНГ.
50%

Цепь реорганизаций

К началу 1990-х, когда промышленность отправилась в самостоятельное плавание, Барнаульский котельный подошел с хорошим фундаментом. У него был мощный конструкторский отдел, великолепная производственная база. А главное — репутация одного из ведущих предприятий в энергетическом машиностроении России.

Казалось, успех обеспечен, и предприятие впишется в новую реальность. Завод приватизировали, реорганизовали в «Сибэнергомаш». Затем завод пережил несколько непростых реорганизаций.

В 2015 году на его базе был создан «Сибэнергомаш - БКЗ». Altapress.ru поговорил со многими заводчанами. Трудные годы ветераны вспоминают, только если отдельно спросить. Зачем вспоминать старое, если последние несколько лет завод прирастает в объемах и мощности каждый год?

Золотой фонд завода

Но зато многие наши собеседники охотно вспоминают те годы, когда начали работать на котельном заводе, а их учителя передавали им свой опыт. «Старые кадры учили подрастающих, подрастающие передавали опыт молодым», — рассказывает Сергей Яковец, ведущий инженер-конструктор-начальник бюро.

Среди учителей — легендарный Николай Павлов, работавший главным конструктором. «Это был очень грамотный человек с широким кругозором, я многому у него научился», — рассказывает нынешний главный конструктор Сергей Коломенский.

Начальник центральной заводской лаборатории Александр Посаженников хорошо помнит Адольфа Ефимова — фронтовика, возглавлявшего ЦЗЛ 14 лет. Руководитель требовал от своих подчиненных высокой дисциплины и скрупулезного подхода. Этого же требует сегодня и Посаженников: «Нужно знание документов, знание заводских технологий», — говорит он.

Ведущий инженер-конструктор Геннадий Храмцов, впервые пришедший на котельный в 1973-м, вспоминает, как под руководством Юрия Макарова участвовал в решении проблемы золового износа поверхностей нагрева сначала на Приморской ГРЭС, а потом и на ТЭЦ в Югославии.

Золотой фонд завода — его люди: те, кто его строил, отлаживал технологии, изобретал и стоял у станков — и кто делает это сегодня.

Несмотря на зеленый вектор

В 2022 году заводу «Сибэнергомаш - БКЗ» исполнилось 80 лет. Завод стал компактнее, чем в советское время — и по производственной площади, и по численности. Когда-то на котельном трудились около 8 тыс. человек, сегодня — около 850.

Но, как и прежде, он поставляет надежную и качественную продукцию внутри страны и на экспорт. За последние годы он восстановил долю на рынке и, как раньше, совершенствует и поддерживает уровень качества продукции.

«Как сказал один из наших коллег, наши котлы работают, как автоматы Калашникова, — очень долго и надежно. То, что мы умеем делать, мы делаем очень хорошо, поэтому, несмотря на зеленый вектор развития энергетики, наше оборудование будет востребовано еще не одно десятилетие», — объясняет нынешний гендиректор завода Михаил Клугман.
Старый, построенный в советское время завод переосмысливает принципы и методы работы. Так, заводчане интегрировали в систему управления принципы бережливого производства и систему менеджмента качества. По итогам 2021 года производительность труда здесь возросла на 63% к базовому 2018 году.

«У завода богатая история. И наша первостепенная задача — не только сохранить ее, но и приумножить», — говорит Михаил Клугман.

Перспективы развития и роста

Сегодня около трети продукции завода «Сибэнергомаш - БКЗ» идет на экспорт. Потенциал выхода на новые зарубежные рынки здесь оценивают весьма высоко — ведь барнаульское оборудование знают и ценят компании из более, чем 50 стран.

«Казахстан — наш базовый регион, практически вся энергетика Нурсултана реализована нами. Мы строили угольные котлы для сжигания экибастузского угля, мы большие в этом деле специалисты. Сейчас мы также являемся большими специалистами по переводу их на газ», — приводит пример работы с зарубежными покупателями Михаил Клугман.
Сегодня в списке покупателей барнаульского оборудования — Китай, Белоруссия, Грузия, Гвинея, Узбекистан, Армения, Киргизия, Болгария.
Перспективы заводу дает и новая программа модернизации теплоэнергетики, стартовавшая в начале 2019 года, и изготовление продукции, ранее не производимой на территории России — то самое импортозамещение, о котором сегодня так много говорят.

В общем, неудивительно, что многие наши собеседники, независимо от друг от друга, говорили примерно так: «Наши учителя нам всегда объясняли: надо держаться за трубу. Это значит — держаться за что-то основательное, надежное. А наш завод как раз таким и является».

Поздравление с 80-летием

«От души поздравляю коллектив завода «Сибэнергомаш - БКЗ» с важной датой — 80-летим предприятия. Завод был построен в Барнауле в сложное военное время, но люди, стоявшие у его истоков, выполнили все задачи. А главное — они заложили традиции, позволившие заводу и сегодня быть лидером энергетического машиностроения страны.

Эти традиции невозможно оценить деньгами. Это — и умение передавать знания, и готовность внедрять современные технологии и осваивать новые рынки, и поиск смелых инженерных решений. Словом, это то важное, что обеспечивает заводу движение вперед и успех на долгие годы.

Всему нашему предприятию и его коллективу желаю дальнейшего движения и экономических успехов. А каждому сотруднику — здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях».

Михаил Клугман, генеральный директор ООО «Сибэнергомаш - БКЗ»

Текст: Надежда Скалон
Фото: Максим Наземцев, Дмитрий Лямзин
Дизайн: Михаил Хозяйкин
Менеджер проекта: Ольга Иванова
Рейтинг@Mail.ru