Жизнь

Детки в клетке

Главный детский праздник - Новый год - некоторые алтайские детишки встретят в статусе "заключённых"

День в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей начинается в 7.00, прогулка здесь с двух дня, завтрак в 8.30, а ужин ровно в шесть тридцать вечера. И не может быть иначе, ведь это территория строгого режима. Здесь юные нарушители закона в замкнутом пространстве и строжайшей дисциплине проходят "курс лечения" от тяги совершать преступления вновь.

История существования Алтайского краевого центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей началась в 1935 году, тогда центр именовался как Барнаульский детский приёмник-распределитель. Сейчас одновременно в центре могут пребывать до 50 малолетних преступников, за год через него проходят в среднем 350 детей. Срок нахождения подростков здесь - от 1 до 30 суток. Средний возраст отбывающих наказание - 12-13 лет. После энного числа дней, проведённых в центре, подростки отправляются по решению суда либо обратно домой (дети младше 11 лет - все без исключения), либо “дальше по этапу”: те, кому 11-13 лет - в спецшколу в Камне-на-Оби, 14-18-летние - в специализированные профучилища закрытого типа.

Зона обитания

На территории центра расположены два корпуса, спортплощадка и даже собственный огород. К условиям проживания не придерёшься: аккуратненько отремонтированные помещения, картины на стенах. Кормят четыре раза в день, да получше, чем в ином санатории: сегодня на обед борщ со сметаной и блинчики с мясом, а завтра на второе подадут жареную горбушу с картофельным пюре.

До обеда в центре проводят уроки (чтобы позаниматься с "невольниками", обычные учителя из обычных школ приходят в центр по вторникам, четвергам и субботам), днём - прогулка, вечером - тематические беседы с воспитателем и занятия ИЗО. Иногда детишек вывозят на экскурсии (в краеведческий или Афганский музей, например), а по средам в стенах центра проводят лекции сотрудники библиотеки имени Крупской, центра по борьбе со СПИДом или наркодиспансера. На позапрошлой неделе даже церковный хор в гостях побывал!

Да и относятся сотрудники к ребятам вроде бы тепло: в футбол вместе играют, называют исключительно по именам. Но этот всегда находящийся рядом милиционер, это ограниченное пространство, это видеонаблюдение, бесконечные построения и досмотры, уборка в комнате два раза в день, да и просто ощущение, что ты наказан, - то ещё удовольствие. Ни один из подростков не пожелал бы остаться здесь хоть на секунду после окончания срока. Некоторые пытаются бежать.

Их нравы

В последнее время в центр всё чаще стали попадать воришки мобильных телефонов. А так постоянные "посетители" учреждения - рядовые гопники (обычно проходят по грабежу или даже разбойному нападению). Много токсикоманов и алкоголиков. Здесь вместе проживают деревенские и городские, умственно полноценные и отстающие в развитии дети.

Есть здесь и свой "постоянный клиент", он в центре в восьмой раз.

- Мальчик-одуванчик: на него посмотришь, и слёзы наворачиваются! - удивляется заместитель начальника учреждения Константин Сиромахо. - Никогда не подумаешь, что этот ребёнок столько может натворить!

На счету невысокого одиннадцатилетнего бродяжки с наивным взглядом заведомо ложное сообщение об акте терроризма, грабежи, разбои, кражи, изнасилование! Константин Валентинович продолжает:

- Ну вот, дожили с ним до одиннадцати лет - пора в спецшколу отправлять. Иначе убьёт его кто-нибудь...

А самому маленькому "гостю" центра за всю его историю было всего 7 лет: пацан решил отомстить "наглой" продавщице, не давшей бутылочки пива на опохмел, и украл из её дома магнитофон.

Сотрудники центра признаются, что не знают, откуда это всё берётся, но "камерное творчество" есть и в их исправительном учреждении. Технология татуировки в центре, конечно, не налажена, но вот снова у одного из воспитанников под подушкой обнаружили листочек, испещрённый чернильными куполами и "тюремной лирикой" покрепче, чем "не забуду мать родную".

История Маргаритки

Тринадцатилетняя сельская девчонка Маргаритка (имена детей изменены) попала в Краевой центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей за воровство: она угнала велосипед, залезла в чужой дом, просто крала всякие мелочи.

Отец Маргаритки работал механизатором. Не выплачивали зарплату, уволился, дальше беспробудное пьянство. Отца девочка боится: ударил он дочку всего один раз в жизни (за то, что без спросу купалась), но неизвестно, что придёт в голову пьяному. А сборища собутыльников обычно происходят у них дома, поэтому Маргаритка предпочитает проводить это время у подруг. У девочки сформировалось отвращение к алкоголю во всех его проявлениях. Даже когда её просят после "праздника" помыть рюмки, она отказывается.

Мать Маргаритки тоже балуется водочкой, иногда пьёт несколько дней подряд. Но мама добрая, когда выпьет, она в отличие от буяна-отца сразу ложится спать.

Семейство живёт на случайно заработанные гроши. Например, осенью подрабатывают тем, что копают за деньги картошку на участках чужих людей. Еду готовят на дровах. Нет ни электричества, ни газа- лишили за неуплату.

Часто она видится со своей тёткой по маминой линии. Эта женщина как-то заставила Маргаритку залезть в пустовавший длительное время соседский дом. Украли в основном продукты. За грабёж тётке дали два года условно. Кстати, заключения подстрекательница избежала только из-за беременности.

Маргаритка очень любит животных. Часто приносит в дом какую-нибудь декоративную живность. Вот только обычно кошечки и собачки подолгу у них не задерживаются. Однажды отцу не угодили действия вороватого кота. Он несколько раз ударил животное о стол, потом бросил в сени, через несколько часов кот сдох. В другой раз отец повесил собаку, а потом отдал на съедение друзьям-собутыльникам. Сейчас у Маргаритки две собаки, и будущее их, согласитесь, не выглядит радужным.

В школе Маргаритка не раз оставалась на второй год. Но вот парадокс, Маргаритка, выпросив в библиотеке старые книжки, почти каждый день играет "в школу" с подружками.

Совсем скоро Маргаритка вернётся из центра домой.

История Василька

Василёк - тринадцатилетний охотник за цветметом. Несколько раз он вместе с друзьями воровал электрокабель. Полученные деньги обычно делили поровну, а однажды пацаны попались.

Живёт Василёк вместе с мамой. Отец живёт далеко, у него другая семья. Получилось так, что на два года (уже после расставания родителей) отец забирал Василька пожить вместе с ним. С папой вроде бы складывались хорошие отношения. Но мачеха, по словам мальчика, издевалась над ним и, когда отца не было дома, даже выгоняла на улицу. Василёк уже хотел бежать к маме, но не знал, как можно добраться до своего посёлка. Потом приехали мама с тёткой, буквально силой вырвали Василька у отца и снова привезли в Алтайский край.

Теперь вот снова живут вместе с мамой в однокомнатной квартире. Мама Василька долгие годы стоит на бирже труда, но работы в населённом пункте совсем нет. Давно, когда счастливое и пока единое семейство жило в Киргизии, мама работала на ликёроводочном заводе, сейчас существуют с сыном на пособие по безработице и глушит своё горе продукцией всё того же завода. Василёк в это время неизбежно предоставлен самому себе, тем более что с того времени, как снова стал жить с матерью, в школу подросток не ходит.

Парень, как это ни странно, любит и маму, и папу. И хочет, точнее - жаждет, чтобы папа с мамой жили вместе или хотя бы чтобы он мог видеться с обоими. А совсем недавно маме на бирже посоветовали обратиться к врачу, который бесплатно лечит алкоголизм. И, может быть, мама бросит пить, наконец найдёт работу и будут они с Васильком жить вполне счастливо и вдвоём.

А что дальше?

В субботу ребят должны навещать родители. К некоторым приезжают регулярно - пожалеть, поплакать. О большинстве не вспоминают совсем. Печально, но факт: 85, а то и 90% малолетних правонарушителей вырастают в неблагополучных семьях.

Как впоследствии сложится жизнь Маргаритки, Василька и других малолетних преступников, побывавших в центре, неизвестно. Может быть, они попадут в учреждение ещё несколько раз (статистика неумолима: каждый седьмой возвращается сюда вновь), а позже на долгие годы их жилищем станет настоящая тюрьма. А возможно, откроется им простая истина - никакие камеры и замки, никакой воровской кураж и понты перед сверстниками не стоят ощущения, что ты свободный и, главное, хороший человек.

Комментарий психолога

Кандидат медицинских наук, сотрудник Городского психолого-педагогического центра Юрий Иванович Котов:

- Истории, подобные описанным, в жизни встречаются очень часто. Плохие условия воспитания толкают ребёнка на совершение преступления. Подросток крадёт не потому, что он в душе вор, - просто ситуация сложилась таким образом. Есть дети из благополучных семей, которые тоже совершают преступления - им хочется чего-то "остренького". А дети из неблагополучных семей составляют группу особого риска, и в большинстве случаев, измени социальную ситуацию, в которой растёт такой ребёнок, или сделай его родителей полноценными членами общества, он не пойдёт на преступление.

Распорядок дня

7.00 Подъём.

8.30 Завтрак.

9.30 Уроки, трудовые занятия.

13.00 Обед.

14.00 Прогулка, подвижные игры.

16.00 Полдник.

16.30 Свободное время, подготовка домашнего задания.

1830 Ужин.

1900 Воспитательные беседы, уроки ИЗО.

22.00 Отбой.

Два раза в день, сразу после подъёма и перед отбоем, - влажная уборка в спальной комнате. По несколько раз в день проводятся построения и досмотры.

Максим Тарасенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость