Жизнь

Детская комната. Мебель для малышей должна быть особенной

Сейчас в магазинах можно найти детскую мебель на любой вкус, цвет и размер. Из всего этого многообразия нужно выбрать предметы, которые позволят сформировать три основных зоны: для сна, для деятельности и для хранения вещей.

Ребенок должен с удовольствием засыпать и просыпаться, поэтому к выбору кровати нужно подойти со всей серьезностью.

Если в семье несколько детей, каждому из них надо обеспечить отдельную постель. Какую именно, зависит от возраста ребенка и ваших возможностей. Прекрасный вариант – двухъярусная кровать, она позволяет значительно сэкономить пространство.

В любом случае малышу до трех лет обязательно нужна специальная детская кроватка с высокими защитными бортиками, через которые ребенок не сможет перелезть, когда достаточно окрепнет и поймет, что за пределами кроватки тоже много интересного.

Детям постарше нужна кровать с невысокими бортиками, чтобы не выпасть из нее ночью.

Не стоит брать кровать "на вырост", поскольку ребенку в ней может быть неуютно. Тем не менее маленькие кроватки очень скоро придется заменять. Хороший вариант – кровать-трансформер. Она умеет "расти" вместе с малышом, превращаясь из "малышовой" в подростковую.

Для интересных дел

По возрасту и потребности. До школы это в основном игры, развлечения, физическая активность. С шести-семи лет добавляются регулярные занятия, учеба. Для всего этого нужно достаточное пространство и соответствующая мебель, столы и стульчики. Зону деятельности надо попытаться организовать так, чтобы дать возможность ребенку реализовать творческие фантазии. Стол и стул должны быть максимально удобными, можно поступить как и с кроватью — взять трансформеры, которые будут расти вместе с ребенком. Для малышей до двух  лет нужен еще и стульчик для кормления.

Для вещей

Ошибочно полагать, что детские вещи в силу своего размера занимают мало места  — порой получается с точностью до наоборот, и гардероб ребенка огромен. Родственники и друзья частенько дарят новенькие костюмчики, платьица, в итоге детская утопает в вещах.

Удобнее всего хранить это богатство в большом комоде — можно легко выдвинуть ящик и быстро найти все, что требуется. Потом, по мере взросления, можно приобрести шкаф "как у взрослых", приучать чадо к порядку.

Кроме одежды, нужно подумать о хранении игрушек, всяких штучек для творчества и рукоделия, а в дальнейшем и школьных причиндалов. Для игрушек подойдет вместительная корзина; пластилин, краски и прочие вещи для творчества можно положить на полки. Туда же отправить книги, альбомы и т. д.

Основа основ

Мебель, которую мы покупаем в детскую, должна нравиться в первую очередь самим детям. Гарантированно они будут довольны мебелью, если взять их с собой в магазин. Если нет возможности баловать чадо частой сменой мебели (сегодня комната принцессы, завтра капитанская каюта и т. д.), покупайте мебель стандартную, но с возможностью смены цветовой схемы и расположения различных частей, когда возникнет необходимость. Мебель не должна иметь острых углов и мелких съемных деталей, которые легко отломать и проглотить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость