Жизнь

Детство, опаленное войной

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В рамках торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в нашем крае повсеместно прошли встречи бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Их организаторами выступили местные администрации, органы самоуправления и социальной защиты.

Практически не остался без внимания ни один из 257 малолетних узников в Барнауле. Их чествование провели по районам, а 7 апреля состоялась городская встреча. Было много музыки, цветов, подарков и вкусной еды, о которой жертвы фашизма могли лишь мечтать в детстве. И был мэр Владимир Колганов, сказавший проникновенные слова: "Все мы помним песню "Бухенвальдский набат". Когда ее слушаем, мурашки по коже бегут. Это произведение о прошлом. Но есть и другая песня: "Пусть всегда будет солнце!". Это о будущем. И я рад, что вы, познавшие горькое прошлое, с надеждой смотрели в будущее. Я благодарен, что вы сегодня активно занимаетесь общественной деятельностью. Здоровья вам, счастья и успехов!"

12 апреля краевая встреча бывших несовершеннолетних узников фашизма состоялась в Барнауле в Главном управления администрации края по социальной защите населения.

Но порадовать праздничным застольем, подарками и хорошим концертом - мало. У детей войны накопилось много проблем. К сожалению, большую часть из них местные власти не смогут решить самостоятельно из-за введения в действие Федерального закона о монетизации льгот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость