Жизнь

Для мониторинга паводка на Алтае "Роскосмос" запросил данные с зарубежных спутников

"Роскосмос" запросил данные с зарубежных спутников для мониторинга ситуации с паводками в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщает госкорпорация.

Спутник. Земля из космоса.
Спутник. Земля из космоса.
СС0

В "Роскосмосе" подчеркнули, что для мониторинга районов подтоплений привлекают также и российские спутники.

"На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий <...> мониторинг паводков в Республике Алтай, Алтайском крае и Кемеровской области", - рассказали в ведомстве.

Также отметили, что в других регионах мониторинг проводили с 29 апреля по 6 мая. В итоге МЧС получило иностранные данные объемом около 4,3 млн квадратных километров.

К примеру, исследовали территории Красноярского края и Иркутской области, в которой ранее из берегов вышла река Заларинка и подтопила федеральную трассу "Сибирь".

Паводок на Алтае.
22.mchs.gov.ru

В Алтайском крае, по данным МЧС на 6 мая, нет подтопленных жилых домов и приусадебных участков. Однако угроза существует.

"При сохранении динамики роста уровня воды на реке Обь с целью недопущения ограничения движения в микрорайоне Затон принято решение об установке наливной дамбы. Также будут приведены в готовность пункты временного размещения жителей микрорайона Затон", - рассказали про обстановку в Барнауле.

На прошлой неделе в Республике Алтай паводковые воды подтопили 71 жилой дом - эвакуировали 45 жителей. Накануне власти Горно-Алтайска сняли режим ЧС, введенный из-за обострения ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость