«Для новичков я выточил штангу»
Токарь-универсал о том, что завод – это не только работа, но и друзья, спорт и досуг
Николай Гордополов, токарь 5-го разряда РМЦ
Николай Гордополов, токарь 5-го разряда РМЦ
«Для новичков я выточил штангу»
Токарь-универсал о том, что завод – это не только работа, но и друзья, спорт и досуг

Николай Гордополов в этом году отметит 47 лет непрерывного стажа работы на АТИ. Гордополов пришел на предприятие в период его расцвета, верил в его будущее в 90-е годы. И сегодня передает свой опыт новым сотрудникам.
— Я совсем мальчишкой встал за токарный станок, еще до армии. Тогда много ребят приехало из деревень в Барнаул работать на завод «Трансмаш». Мне досталось токарное дело. Считаю это настоящим везением, потому что работа пришлась мне по душе.

Потом, когда я женился, задумался о собственном жилье. Один товарищ посоветовал: «Поезжай на завод АТИ, узнай, сколько очереди надо будет ждать. Там многие квартиры получают». Приехал, разведку сделал. И устроился на завод 1 октября 1973 года. Да так тут и остался.

Пришел я токарем в ремонтно-механический цех. Хорошие ребята со мной работали. Познакомился с оборудованием, если было что-то непонятно, товарищи всегда подсказывали. Влился в работу. Всегда испытывал чувство радости, когда деталь получалась хорошая, «чистая».
Всегда испытываю чувство радости, когда деталь получилась хорошая, «чистая»
— Мы, токари, изготавливаем детали для станков и оборудования всех подразделений завода. Я чаще всего для текстильного цеха работал. Было и такое, что ночью вызывали. Начальник цеха звонил: «Собирайся, надо срочно вал выточить». И все относились к этому с пониманием – производство не должно останавливаться из-за поломки.

Для токаря, как и для любого человека, если он чего-то в работе добиться хочет, нужна самодисциплина. И, конечно, чтобы дело было по душе. Думаю, что люди, которые столько лет отдали профессии, не могут не любить то, чем занимаются. Иначе что это за жизнь? Я и новичкам всегда об этом говорю. Однажды даже штангу для молодых стажеров выточил, чтобы они волю и терпение закаляли. Эти качества в нашем деле не лишние.
О чем еще рассказал Николай Гордополов
— Хорошо помню, когда в середине 80-х получил первую квартиру от завода – двухкомнатную. Если честно, я надеялся, что дадут трешку, так как в семье двое детей уже было – сын и дочка. Рассчитывал, что каждому будет по комнате. А мне в профкоме сказали: «Не расстраивайся, на следующий год получишь трехкомнатную, а твою двушку другому отдадим». Так и получилось.
Пока молодой был, всегда принимал участие в заводских соревнованиях по лыжам, легкой атлетике, волейболу. Победители получали денежные призы, а дети, которые тоже всегда с нами были, – сладкие подарки. Кстати, своих детей, а потом и внуков я научил на лыжах бегать. Скоро на заводскую лыжную базу более младшее поколение приведу, правнуков.

После соревнований у нас всегда проходит общее чаепитие. Это еще одна возможность для человеческого общения, которое ничто заменить не может. Коллектив на таких мероприятиях сплачивается. Я рад, что заводские традиции, которые сформировались еще в советское время, сохранились и поддерживаются на предприятии до сих пор.

Made on
Tilda