Жизнь

До вскрытия Оби осталось несколько дней

Как сообщили нам в гидрологическом отделе Алтайского краевого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, уровень Оби поднялся на 31 сантиметр, и через несколько дней на реке ожидается ледоход. А на прошлых выходных началось вскрытие ото льда верховий реки Чарыш.

Сейчас уже оторвался лед в районе села Чарышское, кое-где на реке (Чарыш обычно вскрывается участками) уже есть полосы чистой воды. Но ледохода еще нет, лед ушел по притокам. Кстати, в связи с аномальной зимой, обилием оттепелей и дождей притоки Чарыша вскрывались дважды, в феврале и марте.

Также, по данным гидрологов, вскрылась река Алей. Это произошло потому, что 3 апреля во избежание ледовых заторов и для пропуска талых вод была сброшена вода из Гилевского хранилища. Лед в районе Рубцовска также был сломан. В Бийском районе произведены взрывы льда.

Как сообщила начальник гидрологического отдела Галина Шепилова, по предварительным прогнозам, вскрытие Оби ото льда можно будет наблюдать 12-15 апреля. Обычно ледоход происходит, когда уровень воды в реке поднимается на 180-220 сантиметров над нулем водомерного поста. Сейчас вода остановилась на отметке в 158 сантиметров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость