Жизнь

"Добро" от районо

У меня сильно болеет дочь, а денег на лечение нет - и я решила продать свой дом и купить дешевле, в другом селе. Взяла задаток у покупателей моего дома и переехала в село, где отдала задаток за этот дом, который я покупаю. А когда пошла в районо за разрешением на продажу дома (у меня двое несовершеннолетних детей), мне сказали, что я должна положить их долю от продажи дома на сберкнижку на их имя. Есть ли такой закон в действительности?

Л.В. Ляпишева, с. Усть-Волчиха, Волчихинский район   На вопрос отвечает консультант юридической клиники "Фемида" Юлия Соболева:

- Да, есть. В соответствии с п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (в вашем случае - районо). И хотя конкретные правила по обеспечению жилищных прав несовершеннолетних при продаже, мене, дарении жилого помещения, при соблюдении которых орган опеки и попечительства разрешает его отчуждение, в законодательстве не установлены, тем не менее определено, что орган опеки и попечительства, принимая решение о даче согласия или об отказе, руководствуется интересами ребенка, исходя из всех обстоятельствах совершаемой сделки. В эти обстоятельства включается и оценка риска потери ребенком жилой площади в случаях, когда производится покупка жилья в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, заключения сделки по залогу помещений и т.д.

Однако если вы не согласны с предложенным вам районо вариантом обеспечения жилищных прав ваших несовершеннолетних детей, то вы имеете право предложить свой вариант (например, оформление дарственной или завещания и т.д.). При невозможности найти взаимоприемлемую схему вы можете обжаловать решение администрации (в лице районного отдела образования) в судебном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость