Жизнь

Дочь Пескова написала об обиженном мальчике и "поставила на уши" министерство экономики

Дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова своим постом об обиженном татарстанскими чиновниками мальчике Артуре "поставила на уши" целое региональное министерство экономики, представители которого сделали все, чтобы разобраться в ситуации, но так и не смогли понять, о чем же написала юная звезда.

Елизавета Пескова.
Елизавета Пескова.
instagram.com/stpellegrino

Все началось с публикации в Instagram. В ней говорилось о летнем кампусе Президентской академии — ежегодном международном образовательном проекте для молодежи, который проходил в Иннополисе с 7 по 20 июля. 

"Был поставлен вопрос, как сохранить молодые и талантливые кадры в Республике Татарстан. Мой друг Артур представил свой проект — он предложил создать базу данных резюме студентов, где будет отмечена их специализация и стаж практики в организациях-участниках программы. Такая база позволила бы студентам обзавестись неплохим опытом работы к окончанию учебы и помогла с трудоустройством, а сами организации получили бы необходимых сотрудников и решили свои кадровые проблемы… Идея очень заинтересовала министра экономразвития республики: сотрудники министерства образования попросили Артура оформить идею на бумаге, проработать проект в деталях и сделать полноценную презентацию. Артур выполнил все пожелания и сдал работу. Спустя несколько дней ему представили договор, в тексте которого настоящий автор никак не фигурировал. На вопрос "А что же я с этого получу?" ему ответили: "Моральное удовлетворение, ведь твой проект взяли на реализацию".

После этого Елизавета рассуждает о том, что обучение должно сопровождаться практикой. 

На одной из секций летнего кампуса Президентской академии — ежегодном международном образовательном проекте для молодежи — был поставлен вопрос, как сохранить молодые и талантливые кадры в Республике Татарстан. Мой друг Артур представил свой проект — он предложил создать базу данных резюме студентов, где будет отмечена их специализация и стаж практики в организациях – участниках программы. Такая база позволила бы студентам обзавестись неплохим опытом работы к окончанию учебы и помогла с трудоустройством, а сами организации получили бы необходимых сотрудников и решили свои кадровые проблемы. Технически это был бы аналог сайта HeadHunter, только речь шла бы о практике, а непосредственное трудоустройство подразумевалось в перспективе. Идея очень заинтересовала министра экономразвития республики: сотрудники министерства образования попросили Артура оформить идею на бумаге, проработать проект в деталях и сделать полноценную презентацию. Артур выполнил все пожелания и сдал работу. Спустя несколько дней ему представили договор, в тексте которого настоящий автор никак не фигурировал. На вопрос «А что же я с этого получу?» ему ответили: «Моральное удовлетворение, ведь твой проект взяли на реализацию». Сейчас нам в очередной раз приходится изобретать велосипед. Молодые специалисты, получив диплом, выходят в трудовую жизнь, почти не имея практических навыков. А происходит это потому, что в школах и вузах много времени уделяется теории, которая слишком далеко стоит от практики, особенно в наши дни. В советское время каждый студент проходил производственную практику на предприятии, где познавал азы профессии. Теперь этот опыт почти забыт. При всем многообразии изучаемых в университетах дисциплин необходимо, чтобы учащиеся получали практические знания, которые им пригодятся в работе. В учебный процесс должна быть внедрена производственная практика, с помощью которой будут не только закрепляться теоретические знания, но и нарабатываться профессиональные навыки. Нельзя стать хорошим нефтяником, не побывав на буровой, нельзя стать хорошим агрономом, не выезжая в поле, нельзя стать хорошим юристом, не поработав помощником адвоката. (продолжение в комментах)

Публикация от самая веселая из депрессивных (@stpellegrino)

Публикация не осталась незамеченной властями Татарстана, но выяснилось странное. Министр экономики (а не экономразвития, как в посте Песковой) участия в летнем кампусе не принимал, поэтому заинтересоваться проектом таинственного Артура не мог. Проект базы данных резюме студентов вовсе не относится к компетенции министерства экономики Татарстана. "Возможно, министерство экономики указано по ошибке", — цитирует "Вечерняя Казань" сообщение от министерства.

Чиновники заявили журналистам, что минэкономики вообще никогда не покупает никаких разработок, и подчеркнули, что летний кампус — проект образовательный, его программа состоит из лекций и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, госслужащими и бизнесменами и "ждать, что за работу, выполненную в ходе обучения, будут заплачены деньги — примерно то же самое, что ждать платы за написание студентом дипломного проекта".

Несмотря на это, чиновники предприняли попытку отыскать Артура, чтобы выяснить, о чем написала дочь пресс-секретаря президента. Они проверили все списки участников кампуса. "Мы не знаем, о ком и о чем вообще идет речь! Ни одной персоны по имени Артур среди участников этого мероприятия не было, — рассказал "Вечерней Казани" первый замминистра Андрей Поминов. — Более того, и министра экономики Артема Здунова, о котором в этом тексте говорится, что он "очень заинтересовался", там не было, и в наше министерство никто не обращался с упомянутым проектом, и мы сами не просили его разрабатывать… Да вообще, то, что описывает Пескова, нисколько не новая идея, она обсуждается у нас уже несколько лет, остались детали — как эту программу "упаковать", и этим занимается Казанский открытый университет талантов! А самый большой для меня вопрос: что за договор, якобы представленный Артуру, там упоминается? Мы никакие проекты так не заказываем".

Руководитель административной группы Летнего кампуса Тимур Бахтияров подтвердил, что в кампусе практикуются только командные проекты, а индивидуальных нет. "Поэтому и конкретной информации у нас от этого Артура, к сожалению, нет. Совершенно точно, что проект Артура был создан и презентован не в рамках кампуса. Это, возможно, было только на отдельной встрече или при личном общении с министром. Ни в один из годов работы площадки с 2012 года не было практики индивидуальной защиты или презентации проекта", — пояснил он, пишет newsru.com.

Журналисты предприняли попытку выяснить, о каком Артуре идет речь, через пресс-службу Песковой, но ответа так и не получили, пишет znak.com.

Ранее Елизавета Пескова уже привлекла к себе внимание после своего визита на судоремонтный завод в Севастополе. На верфи молодая девушка заявила о необходимости поддержать "судопроизводство", чем дала повод для множества комментариев и шуток в соцсетях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость