Жизнь

Договор дороже денег

Тот, кто хотя бы раз пытался снять в аренду квартиру, знает насколько это сложно. В газетных объявлениях, в основном, телефоны посредников, а с хозяевами приходится долго и трудно договариваться о каждой мелочи. По словам директора агентства недвижимости "Норд-про-риэлт" Вильяма Гросса, рынок аренды в Барнауле неупорядоченный и стихийный. И чтобы не стать его жертвой, нужно знать массу тонкостей...

Участники рынка

На барнаульском рынке недвижимости, в основном, работают "черные маклеры" - посредники. Они размещают в газетах объявления сразу в двух рубриках - "Сдаю" и "Сниму" и таким образом "помогают" людям найти друг друга. За свои услуги они берут, в среднем, 70 процентов от месячной стоимости аренды квартиры.

Арендой жилья занимаются и информационные службы. За 200 - 300 рублей они продают всем желающим листок с адресами, сдаваемых в аренду квартир. Никакой юридической поддержки и консультаций они не предлагают.

Многие агентства недвижимости от услуг аренды жилья отказались. Кто-то считает, что рынок аренды бесперспективен (отсутствие предложений при огромном спросе), а кто-то указывает на то, что обыватель пока не готов к цивилизованным отношениям с фирмой-посредником, с неохотой идет на подписание договоров. Хотя комиссионные у агентств недвижимости меньше, чем у черных маклеров - половина месячной арендной платы. За эту сумму агентство обеспечивает клиенту юридическую помощь - помогает грамотно составить договор найма жилья.

Зачем нужен договор

Некоторые думают: а зачем вся эта писанина? Можно ведь полюбовно договориться на словах, а все проблемные ситуации решать потом в "рабочем" порядке. Но дело в том, что если отношения сторон не закреплены в письменной форме, то их права и обязанности четко не определены. Поэтому в спорном вопросе выигрывает не всегда тот, кто прав. Арендатор может не платить долгое время арендную плату. А владелец квартиры, в свою очередь, - неожиданно выселить его, сказав, что нашел более выгодного квартиранта.

Перед тем, как заключить договор, нужно посмотреть квартиру, увидеть, в каком она состоянии. Стороны обязательно должны проверить документы друг друга. Квартиросъемщик при этом особое внимание обращает на правоустанавливающие документы владельца - действительно ли это его недвижимость, на основании каких документов она ему принадлежит. Были случаи, когда люди снимали жилье, а потом повторно сдавали его в аренду...

В договоре найма жилья закрепляются основные правовые нормы. Например, норма возможного расторжения договора - когда и как можно будет это сделать. Оговаривается то, как будет повышаться арендная плата. Если в наем сдается квартира с мебелью, то на бумаге обязательно фиксируется ее состояние и ответственность арендатора за порчу.

Кроме того, есть масса мелочей, о которых люди, ударяя по рукам, просто не думают. Скажем, если квартира сгорит, кто будет ее восстанавливать? Начнет затапливать соседей - кто оплатит ущерб? За чей счет будет проводиться текущий или капитальный ремонт? Если же вы обратитесь в профессиональное агентство недвижимости, его специалист непременно посоветует вам обратить внимание на эти нюансы.

Если стороны подписали договор, то возможна и временная регистрация квартиранта по месту жительства. Она не дает арендатору права на постоянное проживание в квартире. Сколько времени длится договор, столько действует и регистрация. Немаловажная деталь: без согласия хозяина в сдаваемой им квартире помимо собственно арендатора могут проживать его жена и малолетние дети. Но не более того.

Если договор составлен, то неправомерные действия одной из сторон можно обжаловать в суде. Квартирант не платит арендную плату в течение двух месяцев? По решению суда его могут выселить.

Кстати, каждый раз, когда владелец квартиры получает деньги, он должен составлять расписку. Имеет смысл сделать специальный листок оплаты, на котором стороны будут каждый раз оставлять свои автографы.

Цены

Цены на сдаваемую жилплощадь зависят от отдаленности дома от центра, от площади квартиры, наличия телефона, мебели, общего состояния квартиры. Многим людям они кажутся довольно кусачими. Но всему есть объяснение. Сейчас довольно высокие коммунальные платежи - не менее 500 рублей за двухкомнатную квартиру. На цену откладывает отпечаток и правовая незащищенность владельцев квартиры - они не знают, чего можно ожидать от квартирантов, поэтому пытаются хоть как-то от этого застраховаться. И делают это очень просто - набавляют цену.

Благодарим за предоставленную информацию агентство недвижимости "Норд-про-риэлт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость