Жизнь

Долгая дорога в небе. На пути из Барнаула в Тюмень отправился десант спортивных голубей

10 мая в 6.30 утра за новым мостом в Барнауле выпустили 55 тюменских голубей. Птицы с электронными колечками на ногах стремительно взмыли в небо, и вскоре люди могли рассмотреть только движущиеся точки.

Голуби летают со скоростью автомобиля на городской дороге - 60 километров в час. Они должны были прилететь в Тюмень 11 июня. Но не прилетели…

Как голуби находят путь в свои голубятни? Долгое время эта их способность казалась чем-то фантастическим. Этот вопрос исследовали немецкие ученые. Чего они только ни делали с птицами! Заклеивали им уши и глаза, увозили за тысячи километров… Но голуби всегда возвращались домой. Потом ученые сошлись во мнении, что на великолепную географическую ориентацию птиц влияет магнитное поле Земли. Эту гипотезу подтвердили практическим экспериментом: к ногам птиц подвешивали маленькие магнитики, и вот с этим грузом птицы уже терялись.

Раньше тюменский клуб отправлял голубей из Новосибирской области. Но на птичьем пути где-то в районе академгородка работают радары. И они сбивали птиц с маршрута.

На пути голубей из Барнаула встретились другие препятствия: затяжные дожди, встречный ветер…

Иван Журавлев, председатель Тюменского клуба голубиного спорта, верит, что птицы скоро отыщутся.
- Голуби где-то отдыхают, пережидают непогоду, - предполагает он.

Что такое соревнования спортивных голубей?

  • Обычно голубей привозят на место старта за сутки, закрывают и пломбируют дверь автомобиля, чтобы никто не смог добавить голубей или подменить их.
  • Утром и голуби стартуют.
  • У каждого голубя на лапках родовое кольцо и чип. Когда голубь возвращается домой и садится на вышку голубятни, чип фиксирует время финиша. Так определяется победитель.
  • Средняя скорость спортивного голубя на длинные дистанции - около 60 км в час, но на короткие дистанции птица развивает скорость до 120 км в час.

Голубятня на зеленой траве

Барнаулец Валерий Жуков по опыту знает, что голуби всегда возвращаются домой. До появления сотовой связи он часто пользовался голубиной почтой.

- Уеду отдыхать в Горный Алтай, а с собой голубей беру, - вспоминает он. - Мобильной связи не было да и обычная не везде работала. Что делать? Выпускаю голубей. Они прилетают в голубятню, и мои домашние видят - все нормально, добрался я до места.

Или вот еще история:

- Работал я в Тугозвонове Шипуновского района. Наловил диких голубей с голубками, осенью привез их сюда в Барнаул. Всю зиму они жили в голубятне рядом с моими алтайскими шалевыми. Весной я выпустил их погулять - и почти все улетели. А летом опять приезжаю в Тугозвоново, смотрю - одни мои голуби на карнизе Дома культуры сидят, другие по улице прогуливаются. Вот так…

Пока мы разговаривали, Марина, жена Валерия Борисовича, подготовила все медали и грамоты, которые ее муж заслужил на голубином поприще. Сразу видно, что она тоже увлечена голубями.

- У голубеводов жены или привыкают к голубям, или сами увлекаются ими, - говорит Валерий Борисович. - Выбора у них нет - голубей мы не предаем ни при каких обстоятельствах.

Я спросила, смотрят ли в семье Жуковых фильм "Любовь и голуби".

- Конечно, чего ж не посмотреть? - как-то с неохотой ответила Марина.

Сразу стало понятно, что к фильму в этой семье относятся критически.

- Понимаете, там голуби показаны так по-дилетантски, - говорит Валерий. - У меня как-то в гостях был Александр Михайлов, актер, который играл в этом фильме главную роль. Мы с ним эту тему ох как обсуждали! В конце концов Михайлов согласился, что к "голубиной" части в картине отнеслись непрофессионально. Но я же понимаю, что фильм снимали для всех, а не для небольшой аудитории голубеводов.

…Валерий Борисович залез в голубятню, вышел оттуда с двумя белоснежными красавцами-"японцами", для которых теперь родина - Алтайский край. Голубевод их привез из Владивостока совсем пикунятами, так и выросли здесь, пообвыклись. Раз! Птицы рванулись вверх, заплясали небесный танец.

Родовые кольца голубятам надевают в возрасте семи-девяти дней. Высота кольца 8мм, диаметр от 7мм (для мелкой декоративной птицы) до 13мм (для голубя с сильно оперенными лапками). На кольцах имеются тисненые пометки: страна, шифр города, двузначно обозначенный год выведения голубя и его четырехзначный порядковый номер. Таким образом, кольцуя голубя, ему выдают своеобразный паспорт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость