Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Должен ли папа воспитывать сына?

У меня есть сын от гражданского брака. Могу ли я требовать исполнения обязанностей по воспитанию сына от его отца?

Н. А., Бийск.

На вопрос читательницы отвечает консультант юридической клиники «Фемида» Андрей Анисимов:

— Судя по всему, вы имеете в виду фактические брачные отношения, в которых вы состояли с отцом ребенка — без официальной регистрации в органах загс. Ст. 47 Семейного кодекса РФ говорит о том, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенных в установленном законом порядке. Поэтому сначала вам нужно будет доказать, что указанный вами человек и есть отец вашего ребенка. Законом предусмотрено (ст. 49 Семейного кодекса), что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статьей же 53 Семейного кодекса РФ определено, что при установленном отцовстве дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, как и дети, чьи родители в момент их рождения состояли в браке между собой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость